Как на Масленицу искали суженого вместе со знатоками обрядов

Где блины, там и мы

…Воспоминания далекого детства: просыпаешься под аромат свежей выпечки. Любимая бабуля уже накрыла стол — румяные блины красивой горкой на яркой тарелке, и ты стараешься еще до умывания стащить парочку. Лопаешь их тайком всухомятку, забыв о том, что еще вчера тебя заставляли целый час хлопать маслобойкой. На блюдце лежит свежее маслице из домашнего молочка, а еще самодельный сыр, щедро приправленный тмином… Что может быть вкуснее?

Традиции издалека

— В разных регионах Беларуси народные обычаи празднования Масленицы немного различаются, — рассказывает бессменный на протяжении 40 лет руководитель фольклорно-обрядового коллектива «Вярбиночка» из агрогородка Новка Витебского района Татьяна Кирпиченко. — Но общее содержание одинаково: Масленая неделя накануне Великого поста наполнена весельем, застольями, массовыми гуляньями, зрелищными хороводами, театрализованными представлениями. Люди провожают зиму и встречают весну, а кульминация праздника — сожжение чучела Масленицы, которое олицетворяет собой все темное и негативное, что было в жизни.

…Мы сидим за праздничным столом вместе с участниками «Вярбиночки». Блины, душистый чай с медом, конфеты — к месту. А вот чучело будем жечь завтра, в последний день Масленой недели. Пока же более пожилые участницы коллектива знакомят молодежь с народными традициями — не у каждого есть «сведущая» бабушка.

Николай Головнев и Татьяна Кирпиченко.

Баянист Николай Головнев растягивает меха, и все дружно запевают: «А мы Масленицу встречали. Повстречали, душа, повстречали. На горушке побывали. Побывали, душа, побывали. Блином гору выстилали. Выстилали, душа, выстилали. Сыром гору набивали. Набивали, душа, набивали...»

— Состав «Вярбиночки» сейчас пятнадцать человек, — продолжает рассказ Татьяна Васильевна. — Самой старшей участнице, Алевтине Канышиной, уже 84 года. С удовольствием занимаются у нас девочки-старшеклассницы, с ними вместе по деревням ездим, аутентичные песни записываем. А еще детально изучаем белорусские народные обычаи, участвуем в обрядовых постановках и конкурсах. 
Это неправда, что современное поколение далеко от древних традиций национальной культуры. Главное — парней и девушек заинтересовать…

Ищем милого… на заборе

Незамужние девушки готовы узнать свою судьбу. Мастер-класс преподает руководитель «Вярбиночки». Начинаем… с забора. Если парное количество штакетин попадет в объятия девичьих рук — будешь в паре с любимым. Нет? Придется годик подождать. Еще одно гадание — перебирать штакетник.

— Молодец, удалец, распущенец… — пересчитывает по порядку частокол Виолетта Агеенко.

Девушке повезло: счет закончился на удальце. А вот Софья Романовская решила суженого поискать другим способом — не понравился ей распущенец.

Шутки, хохот, дружеские подколки… Веселье продолжается.
Молодежь по совету старших подруг отправляется на перекресток трех дорог. Задача: каждая девушка бросает блин и потом все вместе ждут… собаку. Чье лакомство пес поднимет первым — тот и выйдет замуж раньше всех.
Татьяна Васильевна инструктирует дальше:

— Масленичных гаданий очень много, они разнообразные. Наши предки верили таким предсказаниям. Например, парни и девушки могли перебрасываться блинами прямо со сковородок. Чей блин поймала девушка, с тем в паре и будет. А еще интересное девичье гадание с полотенцами, в которые завернуты различные предметы. Допустим, попалось тебе кольцо — выйдешь замуж. Луковица — будешь плакать. Конфета — сладкая жизнь впереди. Хлебушек — станешь хозяйкой. Семена — готовься к большой семье.


Одним из самых увлекательных масленичных обычаев, по словам Татьяны Кирпиченко, в древности было «таскание колодок». Шуточному, но непростому испытанию подвергались молодые парни, которые долго не женились. К ноге им привязывали кусок бревна и отправляли по деревенским улицам с обязательством заходить в дома всех незамужних девушек и просить угощения. Не хочешь «таскать колодки» — сам откупись деньгами или лакомствами.

Вкусняшку не желаете?

Главное блюдо Масленой недели — блины. Они могут быть ржаными, пшеничными, ячневыми, гречневыми. С маслом, сметаной, медом, икрой, сельдью…


Какой рецепт посоветует «Вярбиночка»? Татьяна Кирпиченко предлагает:
— Приготовьте гречневые! Легко, просто, вкусно. По стакану гречневой и пшеничной муки, 30 граммов дрожжей, три яйца, стакан сметаны, молоко или вода плюс соль. За уши не оттащишь!
Почему именно блины стали главным символом Масленицы? Они берут свое начало от жертвенного хлеба древних язычников — круг считался знаком Солнца. Сначала славяне отмечали проводы зимы в честь бога плодородия и скотоводства Волоса. А после введения христианства праздник сохранился, немного видоизменился и стал называться Масленицей.


Но ведь главное сегодня не столько истоки наших традиций и обычаев, сколько их смысл. Белорусская культура учит жить в мире, согласии и добрососедстве, вместе радоваться успехам, уважать старшее поколение и любить родную землю. Это и есть фундамент будущего, основанный на наследии прошлого. С праздником!

ЗНАЛИ?

Резать блины ножом на Масленицу — плохая примета. Можно есть их руками или вилкой. Нельзя жадничать и скупиться, отказывать в помощи кому-либо. Не рискуйте спать днем в любой день Масленицы — приведет к головным болям. И главное: если приглашаете домой гостей, приготовьте все лучшее — выставлять на стол остатки блюд нельзя.

КСТАТИ

Работать днем на протяжении Масленой недели не только можно, но и нужно. Вечера же предназначены для походов в гости, развлечений, катания на качелях, лошадях и санках. А еще старожилы утверждают, что в воскресенье нужно садиться за стол семь раз — ведь впереди семинедельный пост. Правда, мясные продукты запрещены. Кроме этого, не забудьте у всех своих родных и близких попросить прощения, так как этот день православные называют еще и Прощеным воскресеньем.

Все за весельем

Чем порадует Масленица в Гродно?

Фото из архива «СБ»

Масленичный фестиваль «Гродненский РазГуляй» пройдет сегодня в областном центре. Гостей праздника ждут театрализованный парад по улице Социалистической, концерт на площади Ленина. Рядом расположатся праздничные подворья, каждое из которых представит по одной из семи — по дням недели — масленичных традиций. Контактный зоопарк, автовыставка, выставка декоративных собак, спорт, развлечения — вот такая программа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter