18 мая стартует финальная серия чемпионата страны по гандболу

Гандбольный деликатес подан

Для многих клубов сезон завершен, еврокубковые скатерти свернуты и сложены в шкаф, но подача гандбольных деликатесов к болельщицкому столу продолжается. Сегодня во Дворце спорта «Уручье» состоится первый матч финальной серии чемпионата страны между СКА и БГК имени Мешкова, и это противостояние, которое продлится до трех побед одной из команд, безусловно, станет отличным десертом для любителей ручного мяча.

Фото  bgk-meshkova.com

Если вы еще не решили, как провести сегодняшний вечер, то не лишним будет задуматься о визите во Дворец спорта «Уручье». Там обещают духовой оркестр, солдатскую кашу, шашлыки, пиво, широкий ассортимент сувенирной продукции и много другого, пока не раскрываемого. Под стать обертке должно быть и главное содержание — собственно матч. Наставник СКА Спартак Миронович, оценивая перспективы, отдает предпочтение брестчанам, но и его команда намерена упереться:

— Если бы финал состоял из одной игры, то наши шансы были бы выше. Но для завоевания чемпионства надо выиграть трижды. Наверное, это что–то из области фантастики. Очень непросто несколько раз победить команду с таким сильным подбором игроков. Тем не менее мы на своих гандболистов тоже не жалуемся, они достойны многого. И пусть противник не расслабляется.

В противостоянии с БГК «армейцы» точно не расслабятся. Несмотря на стопроцентный результат во встречах со СКА в нынешнем сезоне (три матча в чемпионате и Кубке — три победы), серьезнейшим образом настраивается на финальную серию и брестский клуб. Он держит в уме и прошлогодний финал, принесший ему золото лишь в серии семиметровых, и фактор полностью восстановившегося после травмы Сергея Рутенко, и непредсказуемость оппонента. Разыгрывающий БГК имени Мешкова Дмитрий Никуленков сосредоточен:

— Мы не думаем, что в финале против СКА нам будет просто и мы легко завершим серию в трех играх. СКА — сильный клуб. Все видели его матчи в Кубке ЕГФ, да и нам с ним приходилось тяжело. Ребята там молодые, очень хотят себя показать. Плюс у СКА есть Сергей Рутенко, который может взять на себя лидерскую ношу.

После сегодняшней затравки финальная серия переедет в Брест, где БГК имени Мешкова и СКА сыграют 21 и 22 мая. Дальше — по надобности.

Кстати

Все средства, вырученные от продажи билетов на матч СКА — БГК имени Мешкова, пойдут на нужды ветеранов. Эта встреча станет продолжением благотворительной акции «Память сильнее времени» и будет посвящена победе в Великой Отечественной войне.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24974). Среда, 18 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter