Галопом по Европам

Главным европейским футбольным событием в эти выходные принято называть миланское дерби, однако официальный сайт УЕФА отметил и кое–что иное...

Англия

Из всех лидеров премьер–лиги выходные самыми удачными получились для «Арсенала», который со счетом 2:1 обыграл «Эвертон» на выезде и вышел на второе место с двухочковым отставанием от «Челси». Сам чемпион потерпел фиаско на глазах у собственных болельщиков — уступил «Сандерлэнду» дома со счетом 0:3, хотя до этого не пропускал на «Стэмфорд Бридж» в чемпионате с 27 марта, а последнее поражение и вовсе потерпел 27 февраля. «Все пошло наперекосяк. Мы играли плохо, совсем не так, как хотели, — признал наставник «синих» Карло Анчелотти. — Не наш день». На очко от «канониров» отстает «Манчестер Юнайтед», который горел «Астон Вилле» 0:2, но успел забить два гола в последние 9 минут и сравнять счет.

Испания

«Реал» и «Барселона» продолжают спор за лидерство в чемпионате Испании. Последние победы грандов вышли очень непохожими друг на друга. Каталонцы в субботу со счетом 3:1 взяли верх над «Вильярреалом», который в предыдущий раз проигрывал только в первом туре. Два мяча в ворота «подводников» отправил Лионель Месси. Его товарищ по сборной Гонсало Игуаин принес три очка мадридцам, которые долго не могли расколоть оборону «Спортинга». Однако за 8 минут до конца аргентинец все же размочил счет в Хихоне и тем самым позволил «королевскому клубу» продлить беспроигрышную серию под началом Жозе Моуринью. «Реал» на очко опережает «Барсу» и на 6 — «Вильярреал», который идет третьим.

Италия

У «Милана» в воскресенье было два повода радоваться. Во–первых, «красно–черные» одолели «Интернационале». Во–вторых, вернули себе лидерство в серии «А», которое несколькими часами ранее у них отобрал было «Лацио», победивший «Наполи» со счетом 2:0. Решающий мяч в миланском дерби на пятой минуте забил с пенальти Златан Ибрагимович. «Интер» потерпел в чемпионате первое домашнее поражение с 22 марта 2008 года. Команда Рафаэля Бенитеса занимает пятое место, на 6 очков отставая от «Милана». Столько же у идущего четвертым «Ювентуса», который в субботу разошелся миром с «Ромой» — 1:1.

Германия

После победы над «Гамбургом» со счетом 2:0 отрыв «Боруссии» вырос до 7 очков. «Майнц» не смог поддержать предложенный Дортмундом темп и в субботу потерпел третье поражение кряду — 0:1 — от «Ганновера». Это позволило «Байеру», который взял верх над «Санкт–Паули» (1:0), догнать «Майнц» по очкам и выйти на второе место. Чемпион страны «Бавария» поднялась на шестую строчку благодаря успеху в региональном дерби с «Нюрнбергом» — 3:0. «Я по–прежнему верю, что у нас еще есть шансы завоевать «золото», — сказал тренер «Баварии» Луис ван Галь. — «Боруссия» — классная команда, но ей, ко всему прочему, много везло».

Лигой едины

Соперники футболистов борисовского БАТЭ по групповому этапу Лиги Европы провели очередные матчи своих национальных чемпионатов, сообщает БЕЛТА. Киевское «Динамо», с которым борисовчане встретятся 2 декабря в Минске, в поединке 17–го тура украинского первенства сыграло вничью 1:1 в гостях у симферопольской «Таврии». Набрав 36 очков, киевляне отстают от лидирующего в чемпионате донецкого «Шахтера» на 10 баллов. В голландском чемпионате АЗ, гостевой встречей с которым БАТЭ 15 декабря завершит групповой раунд Лиги Европы, в 14–м туре победил у себя дома «Аякс» со счетом 2:0. Благодаря этому успеху АЗ набрал 25 очков и поднялся на 5–е место в турнирной таблице. А лидирует здесь ПСВ (Эйндховен), у которого 33 балла. Тираспольский «Шериф», у которого борисовская дружина выиграла два матча (1:0, 3:1), в 16–м туре чемпионата Молдовы разгромил на выезде «Нистру» (Атаки) — 3:0. После этой победы «Шериф» набрал 33 очка и занимает 4–е место. У лидера кишиневской «Дачии» 36 баллов.