К вопросам о ротации между лигами чемпионата Беларуси по футболу

Футбол зимой. Не до спячки

Чемпионат Беларуси по футболу заканчивается, но он продолжается. Такая парадоксальная мысль напрашивается после прочтения последних новостей. Кажется, есть смысл объяснить почему.

«Сморгонь» завершила чемпионат раньше всех — на заснеженном поле было обыграно брестское «Динамо».
Фото ФК «сморгонь»

Итак, сегодня пройдут матчи заключительного тура высшей лиги. После того как неделю назад минское «Динамо» стало досрочно чемпионом, а гродненский «Неман» — серебряным призером, в розыгрыше осталось всего две значимых интриги: кто из трех команд — жодинского «Торпедо-БЕЛАЗ», «Ислочи» из Минской области и борисовского БАТЭ — займет третье место на пьедестале, кто из пары команд — «Белшина» и «Энергетик-БГУ» — покинет высшую лигу напрямую, а кто отправится в стыковые матчи с «Витебском».

Интересно, что в 30‑м туре сразу шесть команд, которые выступают принимающей стороной, избрали в качестве домашнего искусственный газон. Согласно предписанию Белорусской федерации футбола, играть на «синтетике» запрещено с 1 мая по 1 декабря, и вот с наступлением зимы почти все клубы воспользуются правом отказа от натурального поля. У «Энергетика-БГУ» это в планах было изначально — провести в столице на стадионе РЦОР-БГУ матч со «Славией», от которого для «студентов» зависит все в борьбе за выживание. Ровно так же хотел завершить сезон в родных стенах «Минск», который более полугода принимал соперников в Городее. «Горожане» сыграют с «Ислочью» на стадионе ФК «Минск». А вот еще четыре клуба в течение недели проинформировали болельщиков, что в субботу им надо следовать туда, где расположены искусственные поля. «Неман» примет «Нафтан» на запасном поле ЦСК «Неман». «Шахтер» проведет встречу с БАТЭ не на «Строителе», а на стадионе «Шахтер». Минское «Динамо» перенесло свой поединок с жодинцами одноименной арены на «Динамо-Юни», а «Гомель» со «Слуцком» — с «Центрального» на СДЮШОР. Таким образом, только брестское «Динамо» и «Белшина» сыграют на естественном газоне. Встреча состоится на ОСК «Брестский».
Впрочем, испытание зимой — отнюдь не единственное, что сейчас заботит наши клубы. Слишком много разговоров о будущем, слишком много тумана.
Вот возьмем, к примеру, «Сморгонь», которая, так уж получилось, отстрелялась в высшей лиге первой. Последний матч этой команды прошел под аккомпанемент не только борьбы со снежной стихией, но и борьбы за собственное существование. Чемпионат «Сморгонь» закончила победой над брестским «Динамо» и, кажется, в том числе и этим фактом отсрочила радикальное урезание собственного бюджета (со всеми, как говорится, вытекающими). Сейчас, по крайней мере, никто не говорит клубу: «Пиши пропало».

А вот «Арсенал», который в этом году, что называется, одной левой выиграл чемпионат первой лиги, все так же рискует не попасть в высший дивизион, как и в прошлом году, когда проиграл «Макслайну» в стыковых матчах за право остаться в высшей лиге. «Для этого, как известно, еще нужно пройти лицензирование, — напоминает популярный сайт football.by. — А «Арсенал», напомним, как раз и просил у БФФ послабления на этом фронте. То есть некоторых уступок для соответствия требованиям регламента. А именно разрешения обходиться без трех команд — девичьей (U-10), а также двух юношеских (U-15 и U-19). Так же, надо сказать, было и два года назад. Но если тогда «Арсеналу» пошли на уступки на столичном проспекте Победителей, то теперь, на вторничном исполкоме БФФ, — нет. Похоже, под впечатлением от поучительной истории речицкого «Спутника», расформированного посреди сезона-2021».

Интересно, что если БФФ вдруг снова захочет наполнять высшую лигу командами из середины таблицы первой, то с этим точно возникнут трудности. Хотя бы потому, что следом за «Арсеналом» и могилевским «Днепром», которые заняли два первых места и получили путевки наверх, а также «Витебском», который с третьего места квалифицировался в стыки, 4‑ю и 5‑ю позиции в первой лиге заняли гомельский «Локомотив» и «Макслайн», которые не являются членами БФФ как минимум два года. По этой причине, напомним, «Макслайн» не смог пополнить элиту перед нынешним сезоном по итогам выигранных у «Арсенала» стыков, и высшая лига была вынуждена обходиться 15 командами.

Еще меньше ясности в ротации между первой и второй лигами. «Осиповичи» точно покинут второй по силе дивизион Беларуси. Победителем второй лиги стал «Партизан» из Солигорска, однако как здесь не вспомнить, что прошлой осенью он тоже был призером Д3. «Да, бронзовым, а не золотым, однако это все равно позволяло команде Николая Януша по спортивному принципу пополнить первую лигу. Но тогда «Партизан» этого не сделал за неимением финансовых и прочих возможностей. За год их больше не стало», — констатирует опять же football.by. Единственное, что может помочь «Партизану» на пути в первую лигу, — существующая неопределенность в перспективах главного солигорского клуба. Если в «Шахтере» продолжат свое крутое пике, если в городе и на «Беларуськалии» не разберутся, кто и как должен руководить солигорским футболом, не исключен вариант, что чемпион страны — 2022 (но лишенный этого титула за организацию договорных матчей) будет вынужден начать процедуру самоочищения с самых низов. И тут из рудника выйдет «Партизан». Впрочем, пока такие размышления не более чем плод фантазии журналиста.

Ставшие вторыми во второй лиге «Крумкачы» тоже имеют проблемы с финансами. Зато их нет у «Центра футбола» (который следует называть последним осколком той империи брестского «Динамо», что гремела на наших полях каких-то три года назад) и пинского «Стэнлеса». Вроде как вместе с ними в первую лигу собираются включить новую команду, которую федерация создает на базе собственной футбольной академии для соревновательной практики юношеской (U-17) сборной Беларуси. Какой из этих проектов осуществится в итоге, узнаем весной, а пока просто напомним, что БФФ летом анонсировала существенное изменение чемпионата во второй лиге. Ее собирались усилить за счет 16 дублирующих составов команд высшей лиги и серьезно сократить.

КСТАТИ

Пошли в подъем

Сборная Беларуси по футболу поднялась на 95‑ю позицию в обновленном рейтинге Международной федерации футбола. Прибавить сразу пять строк в нем позволили удачно проведенные заключительные поединки отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года, в которых белорусы с одинаковым счетом 1:0 обыграли команды Андорры и Косово. Возглавляет рейтинг Аргентина, за ней идут Франция, Англия, Бельгия и Бразилия.

Антон СЕРЕБРОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter