Профессор Светлана Лебедева: обновленная Конституция станет самой народной в истории страны

Фундамент нашей независимости

Ректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, профессор, доктор экономических наук Светлана ЛЕБЕДЕВА: «Думаю, обновленная Конституция станет самой народной в истории страны»


— Действующая Конституция сыграла значимую роль в развитии Беларуси — стала прочным фундаментом на многие годы для независимой страны, с которой считаются и которую уважают. Но время стремительно движется вперед. События, происходящие в мире, трансформация экономических и политических процессов, модернизация всех сфер белорусского общества привели нас к необходимости обновления и изменения норм Основного Закона.

Сейчас перед нами проект документа, который определит дальнейший курс развития, а вместе с тем — и будущее наших детей. Ведь те нормы, которые будут содержаться в Конституции, должны эффективно работать, обеспечивая гражданам возможность самореализации и долгосрочные перспективы. Они ориентированы на то, чтобы сделать государство еще сильнее, а политическую систему — устойчивее. В Конституции сохранены три важнейших направления: безопасность, социальная ориентированность и взаимная ответственность государства и гражданина. Это значит, что в сложных экономических условиях Беларусь, как и прежде, будет поддерживать различные категории граждан, оказывать адресную помощь нуждающимся. А прогрессивные инновации гармонично комбинируются с традициями народа.

Ко времени

Изменения и дополнения, вносимые в Конституцию, должны стать ответом на негативные тенденции современного мира. Они открывают новые страницы в совершенствовании всех институтов государственной власти, стимулируют развитие общества и созидательных сил. А главное, упрощают путь тем, кто готов работать на благо себя и государства. Сейчас, в завершающий период обсуждения накануне референдума, можно оценить масштабы проведенной политической кампании. Белорусы показали вовлеченность в решение судьбы своей страны. Они активно вступили в диалог с государством: предлагали, обсуждали, спорили и находили компромиссы. Все инициативы проанализированы экспертами, и именно те, что направлены во благо, добавлены в окончательный вариант. Думаю, обновленная Конституция станет самой народной в истории страны.

Дорогу молодым!

Хочу заметить, что во время обсуждения документа наши студенты заняли активную гражданскую позицию. Ребята встречались с депутатами Палаты представителей Национального собрания, Гомельского городского Совета депутатов, членами Молодежного парламента Национального собрания и многими общественными деятелями. Участвовали в диалоговой площадке по обсуждению изменений и дополнений Конституции в Белкоопсоюзе. Открыто дискутировали, живо выражали свою позицию в вопросах сохранения исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, социальной направленности государственной политики, воспитания традиционных семейных ценностей, повышения социальной ответственности каждого гражданина за себя и свою страну.

И пожелания молодежи были услышаны: обновленная версия Конституции учитывает их мнение и создает необходимые условия для развития творческого и научного потенциала молодых. Отечество — это исторические, духовные и культурные корни нации, и только вместе мы можем противостоять внешним и внутренним угрозам.

Народовластие в новом статусе

Не меньший интерес вызывает и новая статья, связанная с Всебелорусским народным собранием. Именно проведение первого ВНС в 1996 году позволило нам объединить общество, закрепить основные принципы суверенного государства и выработать стратегию его успешного развития. Тогда достаточно было сильной президентской власти, чтобы удержать государство и вывести его на новый уровень развития. Сейчас общество кардинально изменилось: увеличилась доля городского населения, появилось множество новых профессий в сфере IT, бизнеса, которым просто необходима экономическая самостоятельность. Теперь, когда в проекте Основного Закона прописан статус ВНС, представители различных слоев населения будут принимать решения по ключевым вопросам. Это будет настоящий прямой орган народовластия.

Обновленный Основной Закон не только сохраняет преемственность и основные государственные институты, но и обеспечивает непрерывное развитие страны, а также отвечает современным вызовам. Это позитивные перемены с четкими формулировками. Уверена, наше молодое поколение 27 февраля сделает правильный выбор на референдуме и будет способствовать процветанию своей страны!

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter