При прокладке газопровода в Полоцке был поврежден фундамент зданий Борисоглебского монастыря XII века

Фундамент нашей истории

На прошлой неделе при прокладке газопровода в Юбилейном переулке Полоцка был поврежден фундамент зданий Борисоглебского монастыря XII века. Прибывшим на место историкам оставалось лишь собирать остатки плинфы — кирпича, которому почти 1.000 лет. Ковш экскаватора задел часть фундамента одного из храмов, стоявших здесь. Правда, последние строения на поверхности земли снесли еще в 1920–е годы. Потом район застроили одноэтажными деревянными домами, среди которых выделяется «хрущевка». И сейчас здесь ничто не свидетельствует о существовании в прошлом огромного духовного центра, сравнимого с Киево–Печерской лаврой.

То, что на месте киевской лавры горожане построят свое жилье и сюда приедут экскаваторы, любому здравомыслящему человеку покажется абсурдом. Но то, что от монастыря, который был, по одной из версий, резиденцией полоцких епископов и усыпальницей местных князей, ничего на поверхности земли не останется, еще в роковые 1920–е годы никто не предполагал. Уже тогда сюда приезжали ученые из Беларуси, России, краеведы, восхищались архитектурой самых старых в нашей стране православных храмов, расписанных чудесными фресками.

В 1866 году российский художник Дмитрий Струков специально посещал монастырь, чтобы зарисовать его. Тогда же он запечатлел не только еще существовавшие две церкви, но и фундаменты разрушенного в глубокой древности так называемого большого собора. Его–то основание, как предполагается, и зацепил экскаватор при прокладке газопровода...

Совершенно очевидно, что если сейчас вновь засыпать вырытые траншеи и замять тему, то рано или поздно все равно возникнет проблема: кто–то попытается что–то строить в этом районе и беспокоить тени предков.

Сейчас нужно сказать о главном. Во–первых, территория монастыря полностью так никогда и не была исследована археологами. Во–вторых, сохранившиеся под землей постройки — свидетели двух важных событий в нашей истории: формирования первого на территории Беларуси государства — Полоцкого княжества и распространения православной веры.

Отсюда, из Полоцка, начиналась Беларусь. Здесь наш базис, на котором держится надстройка — все последующие века нашей истории. Без этого прошлого наше настоящее было бы совсем другим.

В Гнезно, откуда берут истоки польское государство и костел, берегут как зеницу ока все, что хранит память о тех деяниях тысячелетней давности. Это Мекка польского народа. Наша Мекка — Полоцк.

Вот уже несколько лет подряд Министерство культуры предлагает включить Полоцк в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но тщетно. Возможно, ответ надо искать в нас самих, в ситуации в Юбилейном переулке?

Пожалуй, пришло время начать в древнейшем городе страны комплексные раскопки. В том числе на территории Борисо-глебского монастыря. Надо достать из–под земли те сокровища, которые там покоятся, создать музей, в котором мы сможем убедиться: здесь была богатая культура, наследниками которой мы являемся.

Такие историко–культурные комплексы есть в Литве (Кярнаве, Вильнюс), Москве. Наши соседи умеют извлекать из прошлого то, что заставляет гордиться своей страной. И в ЮНЕСКО этот результат оценивают. Так, как оценили нашу заботу о наследии Несвижа, Мира.

В Министерстве культуры хорошо осознают потенциал Полоцка. Но нужна поддержка местных властей. И, конечно, финансирование. Такую задачу решить под силу всем сообща: обществу, государству, церкви, бизнесу. Подключатся к делу, уверен, многие. В том числе и земляки из–за рубежа.

К слову, в прошлом году только меценаты вложили в разные культурные проекты около 50 миллиардов рублей. Значит, ресурсы есть.

Есть также и опыт воссоздания храмов в Витебске, музеефикации остатков храма XII века в Турове, деревянной застройки XIII столетия в Бресте.

Министерство культуры направило в Полоцкий райисполком предписание об административном правонарушении во время незаконных работ на месте древнего монастыря. Оттуда пришел ответ: мол, привлечь к ответственности некого. И так и не объяснили, почему, как того требует закон, во время проведения работ не присутствовали археологи из Института истории Национальной академии наук и главное — почему рыли землю без разрешения Министерства культуры.

Проблема не только нравственная, но и юридическая.

Важно понимание всеми значения Полоцка не просто как одного из туристических центров, а как нашей первой столицы, места зарождения государственности, центра распространения христианской культуры. Все эти события происходили в конкретных местах города, одно из которых — в нынешнем Юбилейном переулке.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 31 (24661). Среда, 18 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter