Ветераны Великой Отечественной войны написали книгу

Фронтовая летопись

Книга «Бойцы вспоминают дороги войны»Книга «Бойцы вспоминают дороги войны», вышедшая в свет при поддержке Россотрудничества и посольства Российской Федерации в Беларуси, родилась, как говорится, на одном дыхании. Ветераны Великой Отечественной собрались в честь Дня Победы в минском Доме Москвы на встрече, организованной Военно–научным обществом при Центральном Доме офицеров Министерства обороны Беларуси и Российским центром науки и культуры. А уже через два с половиной месяца члены ВНО вновь встретились в представительстве Россотрудничества в Минске на презентации сборника. Удивительная оперативность: от составления до подписания книги к печати прошло всего чуть более месяца.

Своими мыслями и воспоминаниями поделились на ее страницах ветераны войны, участники Военно–научного общества. Многие из них — уроженцы России, для которых Беларусь стала второй родиной. В их числе Герои Советского Союза Иван Ильич Кустов и Василий Сергеевич Мичурин. Годы неумолимо берут свое, и сегодня только эти два бывших фронтовика представляют в Беларуси некогда многочисленную когорту Героев.

Полковник в отставке И.И.Кустов в очерке «600 суток на переднем крае» пишет: «...До сих пор в подробностях помню тот последний бой — для меня он был «трудный самый», как поется в песне. Я первым ворвался в траншею противника и завязал рукопашный бой. Со своими бойцами сумел организовать и занять круговую оборону. Рота под моим командованием семь раз отражала контратаки гитлеровцев и удержала плацдарм до подхода основных сил полка, чем способствовала развитию основного успешного наступления войск Красной Армии на данном направлении. За двое суток непрерывного боя рота уничтожила 210 и захватила в плен 25 гитлеровцев. Показывая пример своим подчиненным, я в этом бою был тяжело ранен в руку и срочно эвакуирован в прифронтовой военный госпиталь, который находился в Бресте. Затем меня отправили «долечиваться» в Саратовский госпиталь на берегу Волги. 8 мая 1945 года мне сделали операцию по удалению осколков из руки и отвезли в палату. А звание Героя Советского Союза мне было присвоено за тот последний бой Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года...»

Василию Сергеевичу Мичурину в 2016 году исполнится 100 лет. На службу в Красную Армию он был призван в 1939–м и стал пулеметчиком. В 1939–1940 годах принимал участие в боевых действиях с белофиннами. Об этом и борьбе с гитлеровскими захватчиками он рассказывает в очерке «Мои огненные версты»: «Помню я своих боевых товарищей по той далекой финской, когда мне за отражение яростной атаки белофиннов было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Помню, что тогда я решил стать профессиональным военным, чтобы Родину защищать...» Василий Сергеевич прошел от начала до победного конца всю Великую Отечественную войну. Участвовал в штурме Берлина. А после победы вернулся в Белоруссию, где продолжил военную службу.

Генерал–майор в отставке Владимир Никифорович Воробьев на войне был войсковым разведчиком. Как воевал сам, а также о своем героическом отце Никифоре Сидоровиче, который погиб в бою на Курской дуге, рассказывает в очерке «Разведчик всегда на переднем крае». А генерал–лейтенант Юрий Степанович Иванов, автор очерка «Отвлекающая атака», был командиром танка Т–34, затем танкового взвода. Трижды ранен. День победы встретил в эвакогоспитале в городе Шуя. После войны продолжил службу. Проявил свой талант как журналист и писатель. Автор известной книги «Моим оружием был Т–34». К сожалению, незадолго до выхода сборника «Бойцы вспоминают дороги войны» Юрий Степанович ушел из жизни...

Не оставят читателей равнодушными и воспоминания генерал–майора артиллерии Бориса Филипповича Бокова, который прошел войну минометчиком. О своем участии в партизанском движении на территории Белоруссии рассказывают Александр Ануфриевич Савицкий, Василий Петрович Давжонок и Михаил Никифорович Немец. После освобождения Белоруссии Александр Савицкий воевал в составе войск 1–го и 2–го Белорусских фронтов десантником, был трижды ранен, но каждый раз после госпиталя возвращался в свою десантную роту... Когда закончилась война, учился в Литературном институте имени М.Горького в Москве. Член Союза писателей Беларуси. В 1987 году ему присвоено звание почетного гражданина города Полоцка. Полковник в отставке, кандидат исторических наук Василий Давжонок после войны служил в пограничных войсках, является автором многих публикаций по истории партизанского движения.

Литературной деятельностью занимается сегодня и генерал–лейтенант Вадим Прокофьевич Садовниченко, бывший фронтовик–кавалерист. Свой путь дорогами войны боевой генерал изложил в двухтомнике «Коней расседлали в Праге». В сборник «Бойцы вспоминают дороги войны» вошли его рассказы «По дороге на Слуцк» и «Освобождение Слуцка».

В числе авторов книги генерал–майор в отставке Николай Николаевич Беляев, в Великую Отечественную он был командиром огневого взвода полка противовоздушной обороны, и полковник запаса Валерий Николаевич Бердяев, который в годы войны служил военным переводчиком. Участник операции «Багратион» — танкист, генерал–майор в отставке Александр Федорович Фень в очерке «Дорога на Заславль» поведал о подвигах советских танкистов при освобождении сел и городов Белоруссии жарким летом 1944–го.

А бывший снайпер и пехотинец Николай Владимирович Иванов в своем очерке «Иду тропой воспоминаний о дорогах той войны» написал такие проникновенные строки: «О своих наградах я не знал, воевал по–солдатски честно, и не жалел своей жизни ради общей победы над гитлеровцами, которые много горя принесли лично мне, моей семье и всему нашему народу... Память о той войне я и сейчас передаю молодому поколению через свое творчество, раскрывая тему любви к Родине, показывая боль моего сердца за всех тех, которые пали смертью храбрых на поле боя, на той священной Отечественной войне, которую вел советский солдат».

Иван Архипов
sob@sb.by

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter