Вышел новый фотоальбом, посвященный 70–летию освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков.

Фотографии помнят всё

«Победа — одна на всех» — название нового фотоальбома, посвященного 70–летию освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков.

«Победа — одна на всех» — название нового фотоальбома, посвященного 70–летию освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков. Его подготовило и выпустило издательство информационного агентства «БЕЛТА» при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.


foto.png



— Книга рассчитана не только на белорусскую аудиторию, но и на россиян, вообще на всех, кто в большом Советском Союзе участвовал в Великой Отечественной войне, в освобождении Беларуси, завоевывал нашу общую Великую Победу над гитлеровскими захватчиками, — представляет новинку генеральный директор БЕЛТА Дмитрий Жук. — Cобран богатейший архивный материал. Признаться, трудно припомнить, чтобы что–либо похожее ранее издавалось... Охватывается период в жизни страны и народа начиная с довоенного 1939 года. И, возможно, фотографии именно первого раздела вызовут особый интерес у тех, кто раскроет альбом. Снимки рассказывают, как и чем жили наши люди накануне войны, дают возможность понять, что было утрачено в военном пламени. Затем идут период Великой Отечественной войны и годы послевоенного восстановления на территории Беларуси. Отдельные разделы посвящены работе советского тыла — поскольку не было бы общей Великой Победы без тыла, отдававшего все силы для фронта, для победы, и сохранению памяти о подвиге солдат Великой Отечественной. Каждый раздел открывается вводной статьей об основных событиях.

Надо отметить и тот факт, что в альбом включены фотографии, прежде широко не публиковавшиеся. Практически целый разворот посвящен самим военным фотографам — из фронтовых газет, ТАСС, БЕЛТА: их снимки, по сути, составили основу альбома. Использованы также фотографии из немецких архивов.

Всего в альбоме около 400 уникальных фотоснимков из фотохроники БЕЛТА, Государственного архива кинофотофонодокументов, материалы из фондов Национальной библиотеки, личных коллекций. В альбоме собраны работы Василия Аркашева, Владимира Лупейко и Михаила Савина, без которых невозможно представить фотолетопись войны. Издание рассчитано на широкий круг читателей. Такую книгу будет приятно получить в подарок ветеранам Великой Отечественной к празднику 70–летия Великой Победы.

Алина КОЛЕСНИКОВА.

Советская Белоруссия №185 (24566). Суббота, 27 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter