Брестская область вышла в лидеры по намолоту зерна

Формула высокого урожая

Более трех с половиной миллионов тонн зерна. Таков намолот крестьян был вчера утром. В лидеры уверенно вышла Брестская область с 885 тысячами тонн зерна. Сегодня крестьяне Брестчины рассчитывают преодолеть миллионный рубеж. В передовых хозяйствах региона не скрывают секрет успеха: диктат технологий плюс грамотные механизаторы. Все это я воочию увидел, побывав в одном из лучших хозяйств Брестской области — ОАО «Агро–Кобринское» Кобринского района. 


Жатва здесь началась достаточно поздно — 27 июля. Но уже за первые несколько дней в хозяйстве намолотили почти тысячу тонн хлеба, убрав 123 гектара. Вчера на счету хозяйства было уже 2 тысячи 132 тонны зерна. Главный агроном Иван Гусак вместе с механизаторами начинает работу с раннего утра. Времени на беседу со мной отводит совсем мало — жатву прерывать нельзя. Выходим в поле. Агроном бережно сжимает копну колосков пшеницы польского сорта «Нутка», который у нас встречается довольно редко. Минут через десять здесь пройдет комбайн, зерно отправится на ток. Конечный пункт — Брестский хлебокомбинат. «Нутка», говорит Иван Гусак, дает высокие показатели:

— У нее хорошая клейкость. А это — основа будущей муки. Зерно не ниже третьего класса. Сорт зарекомендовал себя очень хорошо на нашей почве. Урожайность 80 — 85 центнеров с гектара, а иногда доходит и до 100.

Госзаказ у хозяйства 970 тонн, но намолотят крестьяне, безусловно, намного больше. В прошлом году хозяйство по урожайности в области вышло в лидеры — 75 центнеров с гектара. Нынче немного подвела погода. Пока что на участках с озимыми культурами урожайность держится на уровне 66 центнеров с гектара. А ведь уборку начинали с не самых лучших полей. Последние озимые поля дают уже 77 — 78 центнеров.

Наш разговор заглушает гул приближающегося комбайна.

Из кабины выходит механизатор Сергей Жолох — один из лучших в «Агро–Кобринском». Весной он засевал эти поля, сейчас убирает. Настрой оптимистичный:

— Зерно есть, озимые хорошие, нужно только аккуратно собрать.

В хозяйстве Сергей трудится уже 25 лет. На комбайне «Палессе GS12» шестой год. Говорит, условия стали намного лучше, если сравнивать с десятилетней давностью. И все равно работа тяжелая, не каждому под силу:

— Нужно много терпения. С раннего утра дотемна приходится сидеть в кабине в постоянном напряжении. При всей любви к сельскому хозяйству приходится нелегко. Меня часто спрашивают, что я чувствую во время работы. А я отвечаю: удовольствие получаешь потом, когда ешь хлеб. И осознаешь, что сам его посеял, сам его вырастил, сам убрал.

В тесной спайке с экипажем комбайна работает еще один экипаж — автомобильный. За рулем МАЗа Степан Шугай и его внук Антон. Водитель с 37–летним стажем знакомит Антона со своим нелегким трудом. У внука впереди еще два года учебы, может, рассуждает Степан Шугай, тоже решит стать шофером:

— Пока присматривается. Помогает, чем может. Но у молодого поколения тяги к земле нет. Все больше в компьютерах и телефонах. А здесь нужно любить свою работу. Иначе лучше за нее и не браться.

Степан Шугай труд на земле любит. И потому тоже в передовиках. За несколько дней жатвы отвез в закрома 400 тонн зерна. Ровно столько в сутки обрабатывает зерноток хозяйства. Говорит, его МАЗ ни разу не подводил, хотя автомобилю уже 16 лет. До пенсии водителю два года. Степан шутит: мол, как раз успеет довести машину до «совершеннолетия».

По прогнозам, для «Агро–Кобринского» страда закончится в середине следующей недели. Уже сейчас все три экипажа хозяйства перешагнули тысячный рубеж, за что, кстати, здесь получают дополнительную премию. Это не считая того, что в день комбайнер в хозяйстве зарабатывает до миллиона рублей.

Впрочем, на дожинках точку они не поставят. Впереди уборка овощей, сахарной свеклы, заготовка кормов. До отдыха крестьянам еще ой как далеко...

КСТАТИ

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на вчерашнее утро в стране было убрано 998,5 тысячи гектаров — 44,4 процента к плану. Намолочено 3 миллиона 565 тысяч тонн зерна. В среднем с гектара в этом году крестьяне убирают по 35,7 центнера зерна, что на 4,1 центнера меньше, чем в прошлом. В урожайности прибавляет только Витебская область. Здесь собирают по 31,8 центнера с гектара вместо прошлогодних 30 центнеров.


alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter