В Беларуси к творчеству Геннадия Гладкова относятся с нежностью

Формула любви Геннадия Гладкова

В Беларуси к творчеству Геннадия Гладкова относятся с нежностью. В Музыкальном театре идут сразу два спектакля с произведениями композитора — «Приключения Бременских музыкантов» и «Обыкновенное чудо». Кроме того, в Минске режиссером Анастасией Гриненко создан Театр Геннадия Гладкова «Территория мюзикла», в котором зрительским успехом пользуются три постановки: «Сватовство гусара», «Собака на сене» и детский мюзикл «Иохим Лис — детектив с дипломом». В феврале и марте на сцене театра — специально к 80–летию маэстро обновленная версия музыкального шоу «Формула любви», в котором звучит золотая коллекция его хитов.


— У нас общие взгляды на жизнь, творчество, историю культуры, — объясняет причины столь плодотворного сотрудничества Анастасия Гриненко. — Геннадий Игоревич мыслит не столько как композитор, сколько как режиссер. Он видит всю картину целиком и знает, к какому результату мы должны прийти. Гладков категорически противится, когда искажают литературную первооснову и хотя бы в каком–либо виде противоречат автору. Так он не принял спектакль «Обыкновенное чудо» в Екатеринбурге. Для него важно, чтобы замысел был сохранен и донесен до зрителя в первоначальном виде. Конечно, нам безумно приятно, что спектакли нашего театра он встретил с открытым сердцем.

Уже в мае репертуар «Территории мюзикла» пополнится мистификацией «12 стульев» и спектаклем для детей «Голубой щенок» с либретто поэта Юрия Энтина.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24663). Пятница, 20 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter