Формирование Большого Евразийского партнерства поможет уйти от модели однополярного мира – Петришенко

Интеграционные организации должны не только укрепляться и расти, но и выстраивать конструктивный диалог между собой. Об этом заявил в своем выступлении заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на пленарном заседании Международного экономического форума государств – участников СНГ.


– Сегодня не все готовы мириться с моделью однополярного мира, что, естественно, вызывает сопротивление коллективного Запада, – отметил Игорь Петришенко. – Построение многополярной системы предсказуемо возможно через развитие интеграционных процессов, в том числе на основе концепции формирования Большого Евразийского партнерства, в которой заложено укрепление взаимных связей между СНГ, ЕАЭС, ШОС, а также БРИКС и АСЕАН.

В этой связи вице-премьер призвал все заинтересованные стороны внимательно отнестись к инициативе Александра Лукашенко об организации саммита государств – членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС.


Россия в этом году председательствует в БРИКС, и следующий саммит этой организации в расширенном составе состоится в октябре 2024 года в Казани.

– Это мероприятие может быть использовано для приглашения руководителей других интеграционных объединений, – уверен Игорь Петришенко. – Такая многосторонняя встреча будет способствовать формированию общей платформы для обсуждения актуальных вопросов, систематизации единой интеграционной повестки разнообразных форматов, сопряжению, как сейчас принято говорить, потенциалов организаций.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter