Личные финансовые фонды открыли шесть потенциальных кандидатов на пост Президента

Фонды. Личное и безналичное

Новшество нынешней избирательной кампании — личные финансовые фонды. Их уже открыли шесть из восьми потенциальных кандидатов на высший государственный пост. Впрочем, ожидавшегося многими соревнования кошельков, похоже, не предвидится. 


Даже в денежном выражении предоставленные претендентам возможности весьма широки. Новый Избирательный кодекс определил источниками формирования личного фонда собственные средства претендента. Их предельный размер не может превышать 9 тысяч базовых величин, но и эта сумма внушительная: 1,62 млрд. рублей на сегодня. Пополнять фонды могут и неравнодушные граждане нашей страны, размер таких пожертвований допустим до 20 базовых величин — 3,6 млн. рублей. Юрлица же могут перечислить до 50 базовых — не более 9 млн. рублей.

Но пока фондовая копилка практически пуста. Целую неделю общая сумма не дотягивала и до миллиона рублей: 210 тысяч значились в личном фонде Сергея Калякина, еще полмиллиона — у Татьяны Короткевич. И все. Ныне открыты еще четыре фонда, но ситуацию это в корне не меняет. По крайней мере председатель Центризбиркома Лидия Ермошина особой активности претендентов не наблюдает:

— Я бы сказала, что нынешняя кампания идет излишне тихо. Хотя бы если сравнивать с предыдущими выборами на аналогичный период их проведения. С другой стороны, в этом и плюс: среди поступивших в Центральную комиссию жалоб обоснованных по–прежнему нет.

А это говорит о том, что выборы проходят в полном соответствии с законом. По состоянию на вторник аккредитованы уже 303 внутренних наблюдателя. Им вкупе с коллегами из других стран предстоит убедиться в прозрачности наших выборов воочию.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter