В Бресте прошли военные соревнования банкиров

Финансист на тропе разведчика

Променять уютный офис, белую рубашку и шариковую ручку на лес, камуфляж и автомат Калашникова — испытание, которое под силу далеко не каждому. А вот наши банкиры на это решились. 9 команд и их группы поддержки со всей страны общей численностью около 200 человек провели несколько дней на полигоне 38–й гвардейской отдельной мобильной бригады, познавая все тяготы армейской службы: подъем по тревоге, марш–броски, стрельбы. Так проходила военно–спортивная патриотическая игра «Противостояние», организованная Министерством обороны, банками и ОО «Белая Русь».



Командование бригады организовало для финансистов палаточный лагерь на полигоне «Брестский». Там же проходили основные этапы соревнования: стрельбы из автомата Калашникова и пистолета Макарова, спортивные эстафеты, ночное ориентирование по карте с компасом.

По словам старшего офицера отделения идеологической работы 38–й бригады Вадима Бобилевича, условия максимально приближены к реальным испытаниям, которые проходят бойцы сил спецопераций на полевых выходах и других занятиях. При этом в составе команд были и служившие в армии, и те, кто прошел школу жизни заочно. Тем не менее отбирали туда наиболее смелых и выносливых.

Организатор Сергей Дубков считает, что пилотный проект удался, и не исключает его трансформации в общественное движение:

— Это новая форма совместной работы гражданского и военного общества. Дело в том, что вызовы появляются вне зависимости от нашего желания и на них надо реагировать. При этом свобода, независимость, Родина — это не просто декларация. Это те слова, которые составляют фундамент нации, а его надо защищать. Иногда с ручкой в кабинете, а иногда с автоматом на полигоне. Надо сказать, что в России такое движение развивается очень активно и сегодня охватывает уже около 60 городов. Есть аналоги и в Польше, и в Литве. Это повсеместный ответ общества на изменяющийся мир. И мы тоже планируем расширять наше движение и углублять его.

Таким образом, организаторы не исключают, что в перспективе к проекту могут присоединиться и другие организации.

alexbresta@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter