Обладателем Кубка страны по футболу стал борисовский БАТЭ

Финал на загляденье

В воскресенье в Гомель съехался весь футбольный, околофутбольный бомонд, а также болельщики. Повод — финал Кубка Беларуси по футболу. Событие не вселенского масштаба, но для нашей страны, безусловно, мероприятие важное. Матч БАТЭ — «Шахтер» нынче является украшением белорусского футбола. И забегая вперед, скажем, что команды продемонстрировали настоящий кубковый финал, с обилием борьбы, эмоций и голов.

Приехав на стадион, солигорский «Шахтер» исполнил непонятный ритуал. Автобус остановился довольно далеко от раздевалок. Работники «Центрального» начали кричать, мол, проезжай вперед. Водитель солигорского клуба лишь развел руками, сказав: «А что я могу сделать? Мне сказали остановиться здесь». Футболисты взяли вещи и побрели в сторону своей раздевалки. На середине пути всех встречал директор клуба Юрий Вергейчик — жал руку, желал удачи. Юрий Васильевич был в хорошем настроении — улыбался и шутил. «Кстати, все минчане должны болеть за «Шахтер», ведь у нас больше в составе минских динамовцев», — отшутился Вергейчик, намекая в том числе и на самого себя с главным тренером Сергеем Боровским...

Первый тайм команды явно осторожничали. По трибунам даже пошли разговоры о привычных нулях и послематчевых пенальти. Но во втором отрезке борисовский БАТЭ выпрямил свою чемпионскую спину и стал вколачивать один гол за другим. За 13 минут второго тайма — с 52–й по 65–ю — борисовчане оформили три взятия ворот. На этом можно было ставить точку. «Честно говоря, после 2:0 стало ясно, что победу мы не отпустим», — признался после матча нападающий борисовчан Виталий Родионов.

Солигорчане пытались вернуться в игру. И даже был шанс: гол Дмитрия Комаровского, сделавший счет 3:1. Но быстрый ответ молодого Николая Сигневича, кстати, вышедшего на замену двумя минутами ранее, убил интригу.

«Шахтер» — довольно хорошая команда, — рассказал нападающий БАТЭ Александр Карницкий. — Неплохо атаковали, оборонялись. Но мы сыграли лучше. Крупно победили — все супер. Главное, что завоевали титул. Тем более что это мой первый кубок».

Первый кубок выиграл и защитник борисовчан Денис Поляков: «Мой первый кубок. Очень рад. Мы дважды сыграли с «Шахтером» вничью. Был должок перед болельщиками. Мы выиграли с большим счетом. Всем приятно».

А вот полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич не без доли юмора заявил, что именно ему команда обязана победой. «Без меня БАТЭ не может выиграть Кубок. Последний был пять лет тому назад, как раз я был еще в команде. Нельзя мне уходить из БАТЭ».

Максим Жавнерчик ходил с кубком в обнимку: «Никому его теперь не отдам. Мы сегодня забили четыре гола. Это назло всем критикам, кто пишет, что БАТЭ показывает скучный футбол».

Главный тренер БАТЭ Александр Ермакович светился счастьем: «Очень долгожданный трофей, давно его не выигрывали. Два кубка для такого клуба — очень мало. И мы настраивались на завоевание титула. И рады, что удалось это сделать. Нам было важно забить гол. В первом тайме подвела реализация. Во втором забили и раскрепостились. Делом техники стало довести матч до победы. Причина успеха? Выиграли благодаря сплоченности, мастерству. Мы были сегодня сильнее, однозначно. Когда поняли, что победа в кармане? Думаю, что при 3:0 все стало ясно. Хотя я и при 0:0 верил, что доведем матч до победы. Вообще хочу сказать, что Гомель для меня очень счастливый в футбольном плане город. Я здесь играл еще на «Хрустальный мяч». И в первый приезд победили 6:2».