Фестиваль «Золотая мечта» определил победителя в хореографии – Гран-при у ансамбля «Сюрприз» из Смоленска

Более двух с половиной тысяч талантов собрал V Международный фестиваль-конкурс искусств «Золотая мечта» в Могилеве. Творческие коллективы и исполнители из всех областей Беларуси, а также из регионов Российской Федерации – Санкт-Петербурга и Смоленской области – соревнуются в четырех номинациях: театральное искусство, хореография, вокальное и музыкально-инструментальное искусство. Фестиваль проходит с 28 по 31 марта. Сегодня участники продемонстрировали танцевальные таланты.

Коллектив «Першы крок» приехал из детской школы искусств № 5 Гомеля. Девчонки, а участницам ансамбля по 7–8 лет, привезли на конкурс два номера: эстрадный «Сладкоежки» и народный «В роще калина».

– С первым номером в прошлом году выступали на отчетном концерте у себя в школе. Решили возобновить его в этом сезоне – дополнили более сложными движениями, атрибутами, костюмами, – рассказывает учитель хореографического отделения Анастасия Луткова, которая привезла детей на фестиваль впервые. – Народный номер для нас что-то новое. Дети учатся во втором классе в школе искусств, а народный танец начинается с третьего класса. Мы выучили движения и решили сделать народную постановку. Участвовали в номинации «Народная стилизация» в возрастной категории от 7 до 9 лет. Приехали не всем составом – у нас 16 участников, но на фестивале 12. Для девчонок это отличный опыт. Сперва чуть волнуются на сцене, а после выступления – в полном восторге.

Гости из ДК «Сортировка» Смоленска привезли на фест сразу четыре коллектива – «Карамельки», «Маленькие звезды», «Смайлики» и «Бусинки» в возрасте от 3 до 18 лет. Педагог и руководитель коллектива «Территория танца», в который входят эти ансамбли, Анна Истратенко делится:

– Приехали двумя автобусами. Вчера приезжали наши театралы, сегодня мы – танцоры, а завтра прибудут вокалисты. В Могилеве не первый раз – приезжали в прошлом году, вернулись с фестиваля с первым и двумя вторыми местами. В этом конкурсе заявлены и в народной, и в эстрадной номинации – выступали с номерами у себя, но один номер обкатываем в Могилеве. Такие выезды – отличная история: ребята на других смотрят и знакомятся, а также опыт перенимают. Даже малышам очень нравятся поездки. Первый раз с трехлетними детками в этом году поехали в Москву. У них просто шквал эмоций.

Организатор фестиваля-конкурса – Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы. Фестиваль проходит с 2019 года и направлен на выявление и поддержку талантливых исполнителей и творческих коллективов, замечает заведующая сектором художественно-эстетического образования ОНМЦ Светлана Ефремова:

– В прошлом году собрали две тысячи участников, в этом больше – 2,5 тысячи. Индивидуальные исполнители и творческие коллективы из Беларуси и России. Самому младшему участнику – 4 года, самому возрастному – 75 лет. Самый волнующий момент для всех конкурсантов – награждение. Все хотят стать лауреатами и обладателями Гран-при. Но у нас творческое соревнование, где каждый участник показывает свое мастерство, умение. В составе жюри известные деятели культуры и искусств. По итогу они определят обладателей Гран-при и лауреатов конкурса в каждом из четырех жанров.

Вчера, к примеру, в жанре «Театральное искусство» обладателем Гран-при стал образцовый театр-студия «Экспромт» Шкловской детской школы искусств. Сегодня в жанре «Хореографическое искусство» победителем стал хореографический ансамбль «Сюрприз» Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия № 4» Смоленска. В выходные определятся лучшие коллективы в вокальном и музыкально-инструментальном искусстве.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter