В Беларуси побывали потомки Феликса Дзержинского

Феликс - внук Феликса

В Беларуси побывали потомки чекиста номер один
Когда профессор МГУ Феликс Янович Дзержинский подошел к памятнику своему легендарному деду, установленному в музее-усадьбе "Дзержиново" в Столбцовском районе, все присутствующие отметили его удивительно внешнее сходство с первым чекистом.




Вместе с почетным российским гостем в честь годовщины со дня рождения основателя отечественных спецслужб цветы к памятнику "железному" Феликсу возложили сотрудники Комитета государственной безопасности Беларуси, выпускники Института национальной безопасности. Здесь, в "Дзержиново", молодые офицеры приняли участие в ежегодном торжественном ритуале посвящения в сотрудники органов государственной безопасности. Значимость этой традиции подчеркнул председатель КГБ Беларуси генерал-майор Валерий Вакульчик, отметив, что во все времена чекисты находятся на переднем рубеже сохранения мира, стабильности, защиты независимости и территориальной целостности страны. Теперь эти задачи нужно выполнять молодым офицерам. Им есть на кого равняться, ведь старшие товарищи и ветераны всегда помогут и словом, и делом. В этом заверил и советник Президента Российской Федерации, председатель ассоциации Героев Советского Союза, генерал-полковник в отставке Николай Антошкин, который приехал в Беларусь с делегацией российских ветеранов - Героев Советского Союза, наладивших контакты с ветеранской организацией КГБ Беларуси.

У молодых офицеров останется на память фото с ветеранами и внуком легендарного Дзержинского. Для Феликса Яновича организовали экскурсию в родовое имение, восстановленное после разрушения в Великую Отечественную войну. Профессор вспоминает, что тогда был только фундамент дома и ведущая к нему дорога из камней, символизировавших годы жизни Дзержинского. Сейчас любо-дорого взглянуть на отреставрированный дом-музей и хозяйственные постройки.

Феликс Янович не стыдится, что не продолжил офицерскую династию. Он - биолог и говорит, что Феликс Эдмундович тоже мечтал быть ближе к природе, кроме того, хотел быть сельским учителем. И великому деду наверняка было бы приятно, что эту мечту исполнили его потомки. А продолжил династию военный летчик, майор в отставке Владимир Дзержинский - правнук старшего брата Дзержинского  Станислава.

Владимир Михайлович служил в свое время в белорусском Быхове, затем был переведен в Москву в органы государственной безопасности. Выйдя на пенсию, составил родословную, начиная с 1410 года. Выяснил, что много родственников остались за границей - удалось найти около 15 семей в Европе, США, Канаде и Китае. Сейчас мечтает пригласить в "Дзержиново" как можно больше родственников, собрать здесь всю семью.

И конечно, гости не смогли не побывать в Тесновской средней школе, которая носит имя Феликса Дзержинского. Ученики подготовили для гостей концертные номера, а в ответ российский певец и композитор Дмитрий Дунаев исполнил свои песни.


natella2005@list.ru

Советская Белоруссия №183 (24564). Четверг, 25 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter