В Гродно открылась Республиканская универсальная выставка-ярмарка "Еврорегион "Неман-2016"

«Еврорегион» расширяет границы

Сегодня в Гродно открывается XVIII Республиканская универсальная выставка–ярмарка «Еврорегион «Неман–2016». Она развернулась в центральном спортивном комплексе «Неман» на площади свыше полутора тысяч квадратных метров. По традиции демонстрируются новые виды товаров и услуг региона и зарубежных стран–участниц.


В этом году только Гродненщина представила на выставке около 150 предприятий и организаций. Второй раз здесь открыла свои павильоны китайская провинция Ганьсу. В числе экспонентов — Калининградская область, Друскининкай, Подляское воеводство.

Акцент в этом году сделан на туристической теме. Такую экспозицию представили более двух десятков экспонентов. Это агроусадьбы, базы отдыха, санатории, парк «Августовский канал», Беловежская пуща. Прибывшие в Гродно делегации приграничных регионов Беларуси, Польши, Литвы и России обсудят возможности расширения сотрудничества в сфере туризма. Эта тема будет продолжена и на инвестиционном форуме «Гродненщина на перекрестке границ», который проходит одновременно с выставкой.

Генеральный директор Гродненского отделения Белорусской торгово–промышленной палаты Мечислав Костюк рассказал, чем обусловлен такой интерес:

— Мы не случайно уделили такое большое внимание сфере туризма — это очень перспективное направление. Гродненщине есть что показать и предложить партнерам. В целом же популярная выставка–ярмарка активизирует процессы сотрудничества между приграничными регионами в разных отраслях.

«Еврорегион «Неман–2016» посетят представители дипкорпуса, деловых кругов и городов–побратимов около двух десятков стран. Планируется заключение конкретных договоров и обсуждение перспектив сотрудничества. Выставка–ярмарка продлится два дня.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter