В минувшие выходные в Австрии и Сербии состоялись выборы

Европейское слово и дело

В минувшие выходные в двух европейских странах состоялись выборы, которые интересны нам не как сторонним наблюдателям. Ведь речь идет о традиционно дружественных нам государствах, одно из которых является членом ЕС, а другое ожидает предоставления полноправного членства, — Австрии и Сербии. В Австрийской Республике прошли выборы президента, а в Республике Сербия — внеочередные парламентские. Как ни парадоксально, но при всем внешнем различии победителей этих выборов их итоги можно расценивать как положительные — и для самой Европы, которая ищет пути обновления, и для отношений Беларусь — ЕС, которые отражают европейское слово и дело.

Александр Вучич.

Деловитость, прагматизм, стремление к системному сотрудничеству — это то, к чему стремится Сербская прогрессивная партия Александра Вучича, которая, по предварительным подсчетам, побеждает на парламентских выборах. Весьма редким событием является такая убедительная победа партии, которая находится у власти и проводит необходимые реформы. Нынешний премьер Вучич известен как сторонник вхождения страны в Евросоюз. По его словам, Белград рассчитывает полностью завершить свою работу по евроинтеграции до 2019 года, после чего останется дожидаться принятия окончательного решения ЕС о предоставлении Сербии полноправного членства.

Это открывает хорошие перспективы и для белорусско–сербских отношений, которые развиваются традиционно дружественно. Между Беларусью и Сербией действует Соглашение о свободной торговле, в обеих странах работают парламентские группы дружбы.

«Внешнеполитическим приоритетом Сербии является полноправное членство в ЕС, но при этом мы хотели бы не только сохранять, но и развивать отношения с нашими традиционными партнерами, такими как Беларусь, Россия, Китай, — сказал в беседе со мной Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в нашей стране Велько Ковачевич. — Согласен с тем, что европейская интеграция Сербии открывает новые возможности для совместных белорусско–сербских проектов на рынке ЕС и, безусловно, добавит новые импульсы диалогу Беларуси и ЕС».

Кстати, Сербия проводит схожую политику в ЕС. В первую очередь она стремится к европейскому стандарту жизни. Это во многом и объясняет успех проевропейской партии Вучича. В парламент проходят также сербские националисты, представленные Радикальной партией Воислава Шешеля. Популярность Шешеля возросла после его освобождения из Гаагской тюрьмы, а также после того, как Международный трибунал по бывшей Югославии вынес ему оправдательный приговор. И конечно же, эта сила, если она войдет в коалицию, тем более настроена на сотрудничество с Беларусью, которая так поддержала братскую страну во время натовских бомбардировок.


Что касается австрийских националистов, которые побеждают на выборах президента страны, то здесь не все так страшно, как кажется. Да, кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер лидирует на этих выборах, но, во–первых, президент играет здесь по большей части церемониальную роль.

А во–вторых, результаты — впервые со времен Второй мировой войны кандидаты от главных австрийских партий, Социал–демократической и Народной, не выходят во второй тур — знаменуют сильные перемены настроений в австрийской политике.

Явная победа крайне правого кандидата отражает повсеместное недовольство положением дел в стране, а также озабоченность уровнем иммиграции и состоянием экономики. Но она же отражает стремление к обновлению. А это то, к чему призывает европейских партнеров и наша страна — по–новому взглянуть на перспективы сотрудничества и перейти уже от слов к делу. Кстати, а что касается традиционных ценностей, за которые выступают сегодня что в Австрии, что во Франции, что в Германии, то тут вообще никаких разногласий нет. Беларусь с ее толерантностью и в то же время приверженностью к классическим семейным и культурным ценностям находится в тренде той новой Европы, стремление к которой показали в том числе и выборы в Австрии и Сербии.

МНЕНИЕ

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев:

«В обоих случаях к власти приходят политические силы, выступающие за другую, обновленную Европу. Победители и австрийских, и сербских выборов стремятся к созданию такой Европы, где нет высокомерного осознания собственной исключительности одной ее части и претензий этой части, присвоившей себе название «Европа», на истину в последней инстанции, где политическая воля выше всевластия еврочиновников, где нет разделения на своих и чужих, на тех, кто уже «зашел внутрь», и тех, кто еще не успел или вовсе не собирается этого делать».

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 77 (24959). Вторник, 26 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter