Во дворце имени Гейдара Алиева цвета и честь Беларуси на татами защищал дзюдоист Ариф Багиров

Европейские игры вышли на финиш

Мы привыкли к тому, что Азербайджан приглашает выступать под своим флагом спортсменов из других стран и те охотно откликаются на призывы из Баку. Государство, столь на высоком уровне проводящее первые Европейские игры, может себе позволить набор и содержание «иностранного легиона».


Ариф Багиров (в синем).

Нельзя утверждать, что это движение только в одном направлении. Этнические азербайджанцы есть и в других национальных командах. Тоже не рабы оседлости и порой не прочь кочевать! Показательным в этом отношении стал последний четверг на Европейских играх. Во дворце имени Гейдара Алиева цвета и честь Беларуси на татами защищал дзюдоист Ариф Багиров — сын самого знаменитого белорусского азербайджанца в спорте и главного тренера сборной Натика Багирова. Кроме того, уже в «Кристалл–холле» Бахтовар Назиров вышел на боксерский ринг приносить золото России. Причем вот парадокс! Судьба Назирова волновала и белорусских болельщиков. Даже больше, чем Арифа и Натика. Во–первых, к тому времени, как в боксе стартовал финальный бой в категории до 56 килограммов, Багировы свои кампании завершили, не добравшись до медальных схваток. Во–вторых, соперником Назирова на ринге был белорусский 19–летний мастер Асанов, произведший столь яркое впечатление своим полуфинальным поединком.

Назиров победил. Асанов был расстроен: «Мог провести бой лучше. Видно, где–то недоработал и выбрал не совсем верную тактику. Но, как говорят, без поражений не бывает побед». Поражение тем обиднее, что сил у Дмитрия было вдоволь, и это подтвердил третий раунд, выигранный белорусом, по мнению всех судей: «Тренеры сказали, что нужно повышать интенсивность и темп. Не знаю, почему не сделал этого раньше, ведь сил у меня хватило бы еще на несколько боев». Будем надеяться, что главные победы Дмитрия — впереди.


Дмитрий Асанов

Как и наших дзюдоистов. Белорусская сборная все же была рядышком с медальным шансом. В весовой категории до 66 килограммов Дмитрий Шершань уверенно выиграл две стартовые схватки, и близость успеха в четвертьфинале с французом Корвало приятно щекотала амбиции. От победы белоруса отделяли какие–то 5 секунд! В этот момент судьи вынесли и Шершаню второе замечание за пассивность — «шидо», уравняв ситуацию (технических действий не было) и переведя противостояние в дзюдоистский овертайм. В нем, видимо, сильно расстроенный и уставший Дмитрий упал на «иппон».

Но оставался еще утешительный шанс на бронзу, и для прорыва в вечернюю соревновательную часть Шершаня отделяли какие–то (у вас нет дежавю?!) 11 секунд. Белорус опять набрал меньше «шидо», однако с немцем Зейдлем дело не дошло и до овертайма. Судьи... дисквалифицировали Дмитрия, а в официальном протоколе появилась суровая запись: «За действия, несовместимые с духом дзюдо». А всего–то произошел пустяк: белорус, в котором проснулись инстинкты самбиста, прихватил ногу немца руками, что нынче на татами запрещено под угрозой как раз таки дисквалификации.

Макс СТРЕЛКОВ из Баку, специально для «СБ».

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter