Этот день в истории 3 октября

Этот день в истории 3 октября 1895 г. Родился Сергей Есенин
1895 г. В селе Константиново Рязанской губернии родился Сергей Есенин, поэт, один из самых известных русских лириков, выразивший своей поэзией «неисчерпаемую печаль полей, любовь ко всему живому в мире и милосердие...».

1930 г. Дата рождения Владимира Чередниченко, композитора. Преподавал в Минском музыкальном училище им. М.Глинки. Среди произведений — поэма «Курган», увертюры «Праздничная» и «Весенняя», сюиты, пьесы, хоры. Написал музыку к кинофильмам «Я, Франциск Скорина», «Крушение империи», «Альпийская баллада». Умер в 1994 году.

1945 г. На I Всемирном конгрессе профсоюзов в Париже основана Всемирная федерация профсоюзов. В этот день принят Устав ВФП.

1945 г. День рождения Виктора Санеева, известного советского легкоатлета, единственного в истории трехкратного олимпийского чемпиона в тройном прыжке. После распада СССР уехал работать тренером в Австралию, где и проживает в настоящее время.

1945 г. В возрасте 10 лет Элвис Пресли принял участие в конкурсе юных талантов и завоевал второй приз. За песенку «Старая овечка» он получил 5 долларов.

1985 г. Подписана Конвенция об охране архитектурного наследия Европы. Вступила в силу в 1987 году.

1990 г. Состоялось официальное воссоединение Германии, а также восстановление ее единства — вхождение ГДР и Западного Берлина в состав ФРГ и образование на присоединенных территориях шести новых земель в соответствии с Конституцией ФРГ. При этом не было создано нового государства, а на «новых землях» была введена в действие Конституция ФРГ 1949 года.

Советская Белоруссия № 190 (24820). Суббота, 3 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter