Этот день в истории 26 апреля

Этот день в истории 26 апреля  30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС
121 г. Дата рождения Марка Аврелия, римского императора, автора философских размышлений «К самому себе».

1891 г. В Горках Могилевской области родился Василий Лубяко, ученый–экономист, академик АН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки. Занимался вопросами севооборотов и расширения посевов пшеницы в Белоруссии, проблемами послевоенного восстановления народного хозяйства.

1921 г. В Москве родился Кирилл Тихонов, российский и белорусский дирижер оперы, заслуженный деятель искусств. В 1968 — 1972 гг. — главный дирижер Государственного театра оперы и балета. Преподавал в Белорусской консерватории.

1945 г. Начался 3–й этап Берлинской операции по уничтожению окруженных группировок противника и взятию Берлина. Каждую улицу и дом приходилось брать штурмом. В метро, подземных коммуникационных сооружениях и ходах сообщения велись рукопашные схватки.

1946 г. В Минске родился Валерий Шелег, ученый в области материаловедения, порошковой металлургии, сварки и технологии машиностроения, доктор технических наук, профессор, член–корреспондент НАН, заслуженный деятель науки. Автор более 680 научных трудов по созданию пористых и капиллярно–пористых порошковых материалов с заданными свойствами и технологии получения изделий на их основе, новых сварочных материалов. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси, Государственной премии.

1986 г. Крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики - аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) - исполняется тридцать лет. 

В ночь на 26 апреля 1986 г. на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 ч 23 мин. мск на энергоблоке произошел взрыв и пожар.

1991 г. В Минске митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси освятил место основания будущего храма «Всех Скорбящих Радость».


Советская Белоруссия № 77 (24959). Вторник, 26 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter