Этот день в истории 22 июля

Этот день в истории 22 июля 1895 г. В Глубоком родился авиаконструктор Павел Сухой
1795 г. В имении графов Шереметевых возведен архитектурно–художественный ансамбль «Останкино». Центр комплекса — дворец–театр с анфиладами гостиных — связан галереями с концертным залом в «Египетском» павильоне и с банкетным — в «Итальянском». В интерьере ансамбля широко представлены золоченая резьба, наборный паркет, коллекции живописи, гравюры, скульптуры, мебель.

Павел Сухой1895 г. В Глубоком родился авиаконструктор, один из создателей реактивной и сверхзвуковой авиации Павел Сухой, дважды Герой Социалистического Труда. За свою жизнь стал автором 50 оригинальных конструкций самолетов, более 30 из которых были построены и испытаны. И сегодня самолеты марки Су хорошо известны не только в Беларуси и странах СНГ, но и в дальнем зарубежье.

1910 г. В деревне Филипково Витебского уезда родился Дмитрий Абраменко, полный кавалер ордена Славы. Во время Великой Отечественной войны командир орудия старший сержант Абраменко отличился при освобождении Севастополя — его орудийный расчет уничтожил 2 вражеских десантных катера, при освобождении Шяуляя, в бою у Прейсиш–Эйлау огнем орудия уничтожил 4 станковых пулемета и подавил 2 пулеметные точки.

1910 г. В деревне Михиничи Оршанского уезда родился Петр Акуленок, танцор, балетмейстер, заслуженный деятель искусств. В 1953 — 1973 гг. — главный балетмейстер Государственного народного хора БССР.

1930 г. Вступил в строй запорожский завод «Коммунар», пионер советского комбайностроения.

1930 г. В Минске открылся первый в БССР Институт физических методов лечения. Он был оборудован электро–, светолечебницей, водо– и грязелечебницами, кабинетом лечебной физкультуры.

1940 г. Опубликовано постановление СНК СССР «Об организации специальных военно–морских средних школ».

1995 г. В Беларусь прибыл с визитом глава Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Советская Белоруссия № 137 (24767). Среда, 22 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter