Этот день в истории 20 марта

Этот день в истории 20 марта Сегодня Международный день Земли
1535 г. С этого дня на территории России имели право на хождение только новые серебряные деньги, изготовленные на государевом монетном дворе. И, как говорит летописец, день этот считается днем рождения копейки, так как при великом князе Василии III на деньгах князь изображался на коне с мечом в руке, теперь же он держал копье, поэтому деньги и стали называть копейными.

1800 г. Итальянский ученый А.Вольта в письме президенту Лондонского королевского общества сделал сообщение о своем изобретении батареи электрических элементов (вольтов столб) — первого источника постоянного тока, открывшего новую эру в исследовании электричества.

1915 г. Дата рождения Святослава Рихтера, пианиста, народного артиста СССР. Один из крупнейших музыкантов–исполнителей XX века, основатель и художественный руководитель музыкальных «Декабрьских вечеров». В 1970 — 1990–е гг. неоднократно гастролировал в Беларуси. Умер в 1997 году.

1930 г. В деревне Журавичи Рогачевского района родился Б.М.Шапиро, ученый–экономист, доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси. Автор научных работ по проблемам сельскохозяйственного производства, реформирования АПК Беларуси. Поздравляем, уважаемый Борис Миронович!

1995 г. В утренний час пик на одной из центральных станций токийской подземки было распылено боевое отравляющее вещество — газ зарин, из–за чего 12 человек погибли и более 5 тысяч получили отравления. Обвинение в организации террористического акта было предъявлено главе религиозной секты «АУМ синрике» Секу (Сиоко) Асахаре.

Сегодня — Международный день Земли. По решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается ежегодно в день наступления астрономической весны — день весеннего равноденствия.

Советская Белоруссия № 53 (24683). Пятница, 20 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter