Этот день в истории 19 августа

Этот день в истории 19 августа 1689 г. В Лондоне родился писатель Сэмюэл Ричардсон
1689 г. В Лондоне родился писатель Сэмюэл Ричардсон. Произведения Ричардсона завоевали не только английскую, но и всю европейскую читательскую публику.


1839 г. Французский художник и изобретатель Луи Жак Дагер разработал первый практически пригодный способ фотографирования — дагерротипию. Чтобы получить портрет, модели нужно было неподвижно сидеть перед аппаратом не менее получаса, но и в этом случае эксперимент не всегда заканчивался успехом. Поэтому сегодня отмечается Всемирный день фотографии.


1874 г. Александр II утвердил «Положение о довольствии команд морского ведомства по части обмундирования и амуниции». Согласно этому положению на российском флоте впервые вводилось обязательное ношение полосатой нательной рубашки, которую в обиходе стали называть тельняшкой.


1954 г. День рождения Олега Ивашкевича, ученого в области физической химии и высокомолекулярных соединений, академика НАН Беларуси, доктора химических наук. Автор более 400 научных работ в области физической химии процессов термического разложения и горения конденсированных систем на основе полимерных материалов, а также прикладной квантовой химии. Лауреат Государственной премии.


Православные верующие празднуют яблочный Спас. Это один из 12 важнейших православных праздников.

Советская Белоруссия №156 (24537). Вторник, 19 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter