Этот день в истории 16 января

Этот день в истории 16 января 1905 г. Родился Алесь Пальчевский, белорусский писатель
1600 г. (точный день неизвестен). 410 лет со дня рождения Казимира Семеновича, мыслителя–гуманиста, инженера и теоретика артиллерии. Выходец из семьи князей Семеновичей, которые владели землями на Витебщине. Автор трактата «Великое искусство артиллерии». Его научные работы и эксперименты на многие годы вперед обозначили пути развития европейской артиллерии.

1745 г. Дата рождения Ивана Хемницера, поэта–баснописца, который «истину с улыбкой говорил». Благодаря ему басня стала самостоятельным жанром в русской поэзии.

1820 г. (ст. стиль) Этот день вошел во всемирную историю как день открытия Антарктиды. Ф.Беллинсгаузен и М.Лазарев на шлюпах «Восток» и «Мирный», несмотря на плотные льды и туманы, подошли к скалистым берегам и неопровержимо доказали существование шестого континента.

1905 г. В деревне Прусиново Минского уезда родился Алесь (Александр Осипович) Пальчевский, белорусский писатель. Работал в газете «Зорька», редактором в Госиздате БССР, ответственным секретарем журнала «Вясёлка».

1930 г. В деревне Телядовичи Копыльского района родился Анатолий Янушко, ученый–лесовод и экономист в области лесного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Беларуси. Автор научных работ по экономике и организации производства на предприятиях лесного хозяйства, улучшению продуктивности и качественного состава лесов. Умер в 2008 году.

1960 г. В деревне Оснежицы Пинского района родился Александр Трощило, белорусский спортсмен и тренер (легкая атлетика, бег), заслуженный мастер спорта СССР. Чемпион мира, бронзовый призер чемпионата Европы, серебряный призер международных соревнований «Дружба–84».

1990 г. Основан Институт социологии НАН Беларуси.

Советская Белоруссия № 8 (24638). Пятница, 16 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter