Этот день в истории 16 октября

Этот день в истории 16 октября1854 г. Родился Оскар Уайльд
Оскар Уайлд1854 г. Дата рождения Оскара Уайльда, английского писателя, драматурга, поэта, критика. Автор романа «Портрет Дориана Грэя», комедий «Веер леди Уиндермир», «Женщина, не стоящая внимания», «Идеальный муж» и др.

1854 г. В деревне Мужичок Климовичского уезда Могилевской губернии родился Ерофей Костенич, ученый в области офтальмологии, доктор медицины. Профессор Варшавского университета, позже заведующий глазной клиникой и директор глазной лечебницы в Петербурге. Во время отдыха на родине бесплатно лечил и делал хирургические операции крестьянам Белоруссии.

1879 г. В Минске открыто первое высшее начальное училище, в котором обучались 26 учеников.

1904 г. Родился Дмитрий Короткевич, один из организаторов и руководителей Минского антифашистского подполья в Великую Отечественную войну. С первых дней оккупации Минска включился в подпольную борьбу, руководил созданием подпольных групп и налаживанием связей между ними. С мая 1942 года член Минского подпольного горкома КП(б)Б (подпольный псевдоним Дима). В октябре 1942 года арестован нацистами и замучен (умер в феврале 1943 года).

1910 г. В Челябинске родился Петр Подковыров, композитор, заслуженный деятель искусств Беларуси. Его творческая индивидуальность наиболее выявилась в инструментальной музыке. Среди произведений — опера «Павел Корчагин», кантата «Баллада о четырех заложниках», вокальные циклы на стихи Я.Купалы, Я.Коласа, М.Танка, А.Пушкина, Г.Гейне.

1969 г. Впервые в мире осуществлена космическая сварка на орбите во время полета космического корабля «Союз–6», пилотируемого космонавтами Г.Шониным и В.Кубасовым.

Сегодня Всемирный день продовольствия. Отмечается по решению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в день ее создания (16 октября 1945 года). Провозглашен с целью привлечения внимания общественности к всемирной продовольственной проблеме и укрепить солидарность мирового сообщества в борьбе с голодом, обнищанием и бедностью.

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter