Этот день в истории 16 августа

Этот день в истории 16 августа1939 г. День рождения Валерия Рюмина
1804 г. Дата рождения Викентия Стефановича, музыканта, дирижера, педагога, популяризатора музыкальной культуры. Жил в Минске. В 1837 — 1862 и 1869 гг. руководитель Минского городского оркестра, при нем организовал музыкальную школу для сирот и детей бедняков, где учил их игре на разных инструментах. Участвовал в постановках оперетт «Рекрутский набор» и «Селянка» («Идиллия») С.Монюшко и К.Кжижановского на либретто В.Дунина–Марцинкевича.


1939 г. День рождения Валерия Рюмина, летчика–космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза. Участвовал в четырех космических экспедициях. Лауреат Государственной премии СССР.


1954 г. 60–летие отмечает Джеймс Кэмерон, американский кинорежиссер («Терминатор», «Чужие», «Терминатор–2», «Правдивая ложь», «Титаник»).


1974 г. День рождения Кристины Эгерсеги, венгерской спортсменки, ставшей в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле самой юной чемпионкой в истории олимпийского плавания. Через четыре года на Играх в Барселоне она выиграла уже три золотые медали, а в олимпийской Атланте завоевала еще одно «золото». Кристина стала всего лишь второй спортсменкой в плавании, побеждавшей на трех Олимпиадах подряд.


2009 г. В Подмосковье во время тренировочного полета перед авиасалоном МАКС–2009 в районе аэродрома Раменское столкнулись и разбились 2 самолета Су–27 эскадрильи «Русские Витязи». Погиб командир эскадрильи Игорь Ткаченко.


Сегодня — Международный день бездомных животных. Отмечается по предложению Международного общества прав животных (США).


Завтра — День военно–воздушных сил. Поздравляем!

Советская Белоруссия №155 (24536). Суббота, 16 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter