Этот день в истории 14 марта

Этот день в истории 14 марта 1920 г. Родился Алексей Хомич, знаменитый футбольный вратарь
1890 г. В деревне Белики нынешнего Витебского района родился Алексей Сюбаров, белорусский ученый в области плодоводства и селекции, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Основатель научной школы селекции плодовых культур. В 1932 г. под его руководством впервые произведено сортовое районирование и организована сеть государственных плодовых питомников. Автор 37 сортов плодовых культур.

1920 г. Дата рождения Алексея Хомича, знаменитого футбольного вратаря, ставшего героем турне московского «Динамо» по Великобритании в 1945 году, когда во многом благодаря его мастерству динамовцы дважды победили, а остальные два матча свели вничью. Играл Алексей Хомич и в Минске!

1930 г. В этот день родился Василий Песков, известный журналист, родоначальник экологической фото- и тележурналистики. Книги очерков, многие с авторскими фотоиллюстрациями, посвящены темам «человек и природа», «Отечество». Автор статей и книг «Шаги по росе», «Речка моего детства», документальной повести о семье отшельников–старообрядцев «Таежный тупик».

Советская Белоруссия № 49 (24679). Суббота, 14 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter