Этот день в истории 12 июля

Этот день в истории 12 июля 1946 г. Родилась Валентина Толкунова, эстрадная певица
1906 г. В Добруше родился Петр Бухонка, Герой Советского Союза. Отличился в 1943 г. при форсировании Днепра на Украине: во время переправы он заделал пробоины в лодке, чем спас десант и доставил его на правый берег реки. Умер от ран в 1944 г.

1941 г. Вечером после ожесточенного боя, когда на Буйничском поле остались гореть 39 немецких танков, на переднем крае обороны побывал военный корреспондент Константин Симонов. Здесь он встретился с отличившимися в этом бою воинами–защитниками, с командиром полка Семеном Кутеповым. О героях сражения Симонов поведал в очерке «Горячий день», опубликованном в газете «Известия» 20 июля. Позже характеры и судьбы защитников Могилева послужили прототипами героев романов «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются».

1941 г. Было подписано Соглашение между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в войне против Германии — один из первых шагов на пути создания антифашистской коалиции.

1941 г. В деревне Лобковица Осиповичского района родился Олег Слука, историк, журналист, государственный деятель, доктор исторических наук, профессор. Преподает в Институте журналистики БГУ. Автор учебного пособия «Белорусская журналистика». С юбилеем, дорогой коллега!

1946 г. Дата рождения эстрадной певицы Валентины Толкуновой, народной артистки РФ. С 1973 г. солистка Москонцерта. Умерла в марте 2010 года.

Советская Белоруссия № 132 (25014). Вторник, 12 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter