Этот день в истории 11 апреля

Этот день в истории 11 апреля 1755 г. Родился Джеймс Паркинсон, английский врач
1755 г. Дата рождения Джеймса Паркинсона, английского врача. В 1817 году в своем «Эссе о дрожательном параличе» описал болезнь, которую ныне называют болезнью Паркинсона. В этот день отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

1835 г. (дата точно неизвестна) В нынешнем Борисовском районе родился Язеп Королькевич, врач, меценат, просветитель. Выучил за свой счет около двадцати способных молодых людей. Из числа его учеников вышли университетские профессора, врачи, юристы.

1855 г. В Бресте родился Арсений Маркевич, историк, архивист, общественный деятель, член–корреспондент АН СССР. В 1909 — 1927 гг. председатель Таврической ученой архивной комиссии, Общества истории, археологии и этнографии Крыма. Автор работ по археологии и истории Крыма. Один из организаторов Таврического университета, местных музеев и архивов.

1905 г. Дата рождения Владимира Шапошникова, российского ученого–астронома. Под его руководством проведены уникальные исследования в области измерения времени и абсолютных определений координат небесных светил. По его рекомендациям была изготовлена серия зенит–телескопов ЗТЛ–180, установленных во всех крупных обсерваториях страны. В июле 1941 г. добровольцем ушел на фронт; погиб в одном из ожесточенных боев под Харьковом.

1965 г. В США на Аллее торнадо (место, где опасность появления смерча особенно высока) родилось сразу 37 смерчей, которые были разнообразны по мощности и скорости ветра, однако вместе принесли страшные разрушения.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter