Это не шутки

Пассажир рейса Мурманск — Москва пошутил о бомбе в рюкзаке — задержали. Это было уже после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». После серии сообщений о минировании в России и Беларуси... Неужели еще находятся те, кто об этом шутит?

Один из пассажиров рейса Мурманск — Москва авиакомпании «Смартавиа» сказал бортпроводнику, мол, в рюкзаке лежит бомба. Для таких случаев разработаны протоколы, есть определенный порядок действий. Как говорят, написанный кровью.

В общем, экстренные службы отработали, людей эвакуировали. Рейс задержали на два с половиной часа. А это значит, что пришлось перекраивать схему полетов, выполнить ряд процедур. И, как вы понимаете, вопрос не одного конкретного самолета. Кто-то из пассажиров к тому же мог куда-то не успеть. К примеру, на следующий рейс, из Москвы. У кого-то от волнения могло подняться давление, мог случиться сердечный приступ. Да много чего могло случиться… Да, борт осмотрели, ничего подозрительного не нашли. Возбуждено уголовное дело, возможное наказание — до 5 лет лишения свободы.

Нет, если бы человек помог, сообщил службам о действительно подозрительных людях, их поведении, о подозрительных вещах. Но тут — пошутил. Вы меня, конечно, извините, но только идиоту придет в голову шутить с такими вещами. Тем более после трагедии в Подмосковье и последовавшей серии сообщений о минировании. Благо ложных. Немного освежу память.

25 марта из-за сообщений с угрозой взрыва в Москве эвакуировали посетителей десяти торговых центров. Экстренно выводили людей и из крупнейшего универмага Санкт-Петербурга — «Пассажа» на Невском проспекте.

В тот же день эвакуировали людей из консультативно-диагностического центра Национального медико-хирургического центра имени Пирогова (куда были доставлены пациенты из «Крокус Сити Холла) — почти 700 человек. Пациентов и персонал вывели на безопасное расстояние. Работали кинологи, различные службы. Проверяли эти здания и прилегающие территории.

26 марта. Белорусские правоохранители проверяли сообщение о минировании автомобиля в центре Бреста.

Или вспомним российские президентские выборы, когда в одни только избирательные комиссии поступило 547 сообщений о ложном минировании. В том числе о возможном взрыве в здании генконсульства России в Бресте. По итогу возбуждено 61 уголовное дело, 23 из них — по заведомо ложным сообщениям об актах терроризма.

Подобные письма продолжают поступать. А параллельно людям массово шлют предложения подзаработать, совершив… теракт. Особенно школьникам и студентам.
«Привет, Егор, мы готовы заплатить тебе 1,5 млн рублей, чтобы ты устроил теракт в городе Новоазовск, в школе № 1. Снаряжение и аванс будут по указанному позже адресу».
Это сообщение прислали подростку из ДНР. Рассказывает: «Такие же сообщения пришли еще двоим моим друзьям». Похожая рассылка сейчас идет и белорусам. Тоже предлагают совершать теракты, стрелять в торговых центрах, минировать здания.

Из переписки.

— Привет. По моим данным, ты находишься в Мозыре, это верно?

— Да.

— Смотри, плачу 5000$. Позже я тебе скину координаты, куда ты поедешь и возьмешь там оружие и припасы. После 26 марта в 18:30 ты должен будешь поехать в Катапульту (ТЦ «Катапульта». — Авт.) и убивать там людей. Вас будет около 10 человек. Согласен?

Это другому подростку: «Есть предложение. За деньги. Я тебе перевожу сейчас половину суммы. А ты идешь и расстреливаешь людей в ТЦ ***. У тебя есть срок подумать до завтра. Иначе будет хуже».

Вот еще из переписки.

— Ваша задача — заминировать здание ***, Минск. Снаряжение и тд я вам отдам. И скину на карту 5 млн.

— Снаряжение где взять?

— Мы вам дадим.

Вот так, у них всё просто. В милиции напомнили порядок действий в таких случаях: «Зафиксируйте переписку и идентификаторы, предоставьте информацию правоохранителям, заблокируйте аккаунт и пожалуйтесь на него за спам и терроризм». МВД просит родителей объяснить детям опасность таких рассылок и важность сохранения конфиденциальности личной информации. В Беларуси в том числе интернет-призывы к совершению терактов являются особо тяжкими преступлениями и сурово караются.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter