«Это и есть наше единство». Как прошел второй день рабочего визита Лукашенко в Россию

О чем лидеры Беларуси и России говорили с космонавтами, зачем звонили в тундру, почему сегодня — момент для Украины и Запада сесть за стол переговоров и договориться, кто и зачем подталкивает Беларусь вступить в боевые действия и что обсуждал белорусский лидер с членами Совета безопасности России. Подробности о том, как прошел второй день рабочего визита ­Президента в Россию

Очень теплая и символичная встреча состоялась в День космонавтики в Кремле. Александр ­Лукашенко и Владимир Путин пообщались с участниками 21‑й экспедиции на МКС Мариной Василевской и Олегом Новицким. Это был первый в истории белорусско‑российских отношений экипаж Союзного государства, работавший на орбите. В четверг Глава нашего государства вручил первому космонавту суверенной Беларуси Марине Василевской высшую государственную награду — медаль Героя Беларуси, а также удостоверение космонавта. А вчера отважную белорусскую девушку и ее командира президенты двух стран поздравляли вместе. А в их лице — и всех, кто причастен к космической отрасли. К слову, вчера стало известно, что ­Президент России своим указом наградил Марину Василевскую и Олега Новицкого орденом Гагарина.

Повод для национальной гордости

Успешный космический полет нашей Марины Василевской — это, без всякого пафоса, самый настоящий триумф суверенной Беларуси. И еще один убедительный аргумент в пользу правильности выбранного курса на стратегический союз с Российской Федерацией. Кстати, для самой России нынешний День космонавтики также выдался знаковым. В четверг с нового космодрома Восточный был успешно осуществлен первый пуск тяжелой ракеты‑носителя «Ангара‑А5». Это наиважнейшее событие в российской космонавтике за последние десятилетия, ключ к огромному количеству новых космических программ и мощнейший импульс роста в высокотехнологичных отраслях экономики. Ну а для Беларуси полет Марины Василевской на Международную космическую станцию стал еще одним поводом для национальной гордости и прорывом в развитии космических технологий. По сути, вписана новая глава в историю белорусско‑российских отношений. И ставить здесь точку еще рано. Это четко дал понять Александр ­Лукашенко на встрече с космонавтами в Кремле.

ФОТО ТАСС

«Для нас это большая новость». О космическом полете белорусского космонавта

На встрече с космонавтами белорусский лидер еще раз выразил благодарность российской стороне за сотрудничество в сфере космоса и поддержку совместной экспедиции на МКС:

— Для вас это обыденно, для нас это большая новость, потому что первая девушка‑космонавт оказалась в космосе. Первый белорусский космонавт независимой Беларуси. И Олег — наш: он же родился под Минском. Мама его живет там, недавно встречались. Это символично. Поэтому я вам очень благодарен. Это не просто дань уважения, что мы здесь. Если бы тогда вы не дали отмашку и не согласились, не было бы этого полета.  

Спасибо за Марину и спасибо, что командиром этого полета был Олег. Это и есть наше единство: родился в Беларуси, служил в Советском Союзе (летчик, испытатель), стал космонавтом в России.

Глава государства рассказал, что сфера космонавтики для белорусов — не чужая. Да и сам он уже давно погружен в специфику этой темы, бывал на различных космодромах, изучал техническую сторону вопроса.

— Многие говорят: ну что там, вот белорусы символически… (полетели в космос. — Прим. ред.). Нет, мы не символически. Мы очень серьезно работаем над совместными программами. Спутниковые программы мы делаем вместе. Мы с советских времен сохранили заводы по производству спутников, вместе с россиянами работаем. Сейчас пилотируемые полеты. Я уговорил Владимира Владимировича, что мы и дальше будем вместе работать. Он меня поддержал.

— Оптика за вами, — отреагировал Владимир Путин.

Это без вопросов. У нас оптика не хуже, чем на Западе.

— Да‑да, хорошая, — согласился ­Президент РФ.

— Поэтому поддержано, что мы будем работать вместе, будем летать в космос.

«Мы еще не единожды увидим совместные полеты россиян и белорусов в космос»

Обращаясь к космонавтам, Александр ­Лукашенко поздравил их с возвращением на Землю и абсолютно искренне признался:

— Дались вы нам, особенно мне, очень нелегко. Когда не стартанула сразу ракета, у меня все упало. Я уже думал: беда. Нет, молодцы. Все нормально, все сработало. Вы вовремя вернулись, провели эксперименты нужные.  

Я думаю, что мы еще не единожды увидим совместные полеты россиян и белорусов.

Планы здесь действительно грандиозные. В ближайшие годы Россия планирует вывести на орбиту первый модуль отечественной орбитальной станции. Это открывает большие перспективы для двустороннего сотрудничества Беларуси и России.

— Мы готовы приложиться насколько можем, чтобы создать эту космическую станцию и вместе работать, — отметил Александр ­Лукашенко.

«Без космоса невозможно эффективно решить ни одной задачи на Земле»

Владимир Путин остановился, в частности, на значимости развития космической отрасли:

— Мы с Александром Григорьевичем подробно говорили только что (и раньше касались этих тем) о том, что конкретно, где и по каким направлениям мы можем взаимодействовать в космосе.  

Сейчас без космоса невозможно эффективно решить ни одной задачи на Земле. Это повышение обороноспособности, современные материалы, лекарственные препараты, логистика… Везде есть применение космическим технологиям. 

Поэтому тема важная. У нас программа в России до 2030 года, затем до 2036‑го сверстана, мы над ней работаем постоянно.

«Это дорогого стоит». О сотрудничестве Беларуси и России в космосе

Летчик‑космонавт Олег Новицкий поблагодарил глав государств за инициативу реализовать этот совместный проект:

— Было очень радостно и приятно участвовать в нем. Я понимаю, что на нас лежала большая ответственность.  

Поскольку я действительно считаю себя человеком Советского Союза, я не могу разделить наши государства никак. И то, что мы так совместно работаем, на человеческих отношениях, это дорогого стоит. 

Марина очень активно участвовала в подготовке, не была обузой на станции ни в коем случае. Вполне самостоятельно работала, очень быстро влилась в режим работы станции.

По словам Олега Новицкого, инструкторы, преподаватели Центра подготовки космонавтов высказали общее мнение о том, что и Марина Василевская, и ее дублер Анастасия Ленкова очень серьезно подошли к подготовке к полету:

— Не просто как космические туристы к нам приезжают, оплатили полет, и с них такой же спрос соответственно. Здесь полностью шла ответственная подготовка.  

Все надежды, которые возлагались на Марину Василевскую, она полностью оправдала. Поэтому, если будут в дальнейшем такие совместные проекты, будет только здорово.

Марина Василевская призналась, что для нее было счастьем стать первым космонавтом в истории суверенной Беларуси:

— Я старалась сделать все возможное, чтобы выполнить программу на 100 процентов и даже больше. Покорение космоса гражданином Беларуси — это выдающееся событие для нашей страны. Хотелось бы, конечно, и дальше продолжать работу в этой отрасли. Счастлива, рада и горжусь тем, что этот проект состоялся.


«Это — фантастика!»

 О чем рассказали журналистам Марина Василевская и Олег Новицкий

После встречи с главами государств Марина Василевская и Олег Новицкий поделились с журналистами своими впечатлениями от полета и рассказали о дальнейших планах.

— Я буду вспоминать весь космический путь, так как каждый этап подготовки и полета имеет свою ценность, — отметила Марина Василевская. — Я не могу разделить, что что‑то было лучше, а что‑то хуже. Это первый опыт для нашей суверенной Беларуси, и я со всей ответственностью приняла этот важный шаг. Для меня каждый этап был важен.  


В космосе ощущала эйфорию и спокойствие, потому что все действия очень медленные в невесомости. Она завораживает своей непонятностью, что происходит с твоим телом. И, конечно, когда ты видишь нашу прекрасную Землю, это — фантастика!

На вопрос, планирует ли она и далее участвовать в отборе для полетов, космонавт сказала, что пока предстоит пройти реабилитацию:

— Конечно же, мы хотим работать на благо нашей страны в космической сфере. А там посмотрим, как будет.

В свою очередь Олег Новицкий отметил, что для него Беларусь и Россия — это одно целое:

— Я родился в Беларуси, окончил школу, оттуда поступил в летное училище. И когда появилась такая возможность поучаствовать в проекте, я был очень рад оказанному доверию. Что мне, белорусу по рождению, доверили выполнить полет вместе с Мариной. Пускай это короткий полет, но для меня он был очень значимым.

По поводу дальнейшей карьеры в космонавтике Олег Новицкий сказал:

— Это моя работа.  

Насколько я знаю, на 2026 — 2027 годы запланирована очередная экспедиция. Это пока не точно. Я в любом случае остаюсь в обойме. Буду проходить медкомиссии. И, если надо, готовиться выполнять полеты.


России нужна мирная и спокойная Беларусь

Белорусский лидер, пожалуй, самый популярный ­Президент у российских журналистов. Его приезда репортеры всегда заранее ждут и всегда уверены, что Александр ­Лукашенко не пройдет мимо. Так было и вчера. Спрашивали о том, как прошли его двусторонние переговоры с Владимиром Путиным, которые затянулись до ночи. И, конечно же, говорили о перспективах мирных переговоров России с Украиной.

«Сегодня момент сесть за стол переговоров и окончательно договориться»

Белорусского лидера, в частности, спросили, возможны ли вообще в нынешних условиях мирные переговоры России и Украины.

— Мне кажется, сегодня момент, прежде всего для украинцев и для Запада, сесть за стол переговоров и окончательно договориться, — отметил Александр ­Лукашенко. — Принцип один (Путин в этом плане молодец, не отступает от своих прежних заявлений): документы есть, они парафированы российской и украинской стороной. Давайте вернемся к этим документам и от этого будем плясать. Или остановимся на тех принципах, что заложены в документах. Что неправильно? Поэтому очень хороший момент для Украины и кураторов украинских принять решение. Его надо принимать. Я так понимаю ­Президента России, это лакмусовая бумажка.  


Хотите переговоры — давайте. Если после этого не будет реакции Украины и Запада, значит, они просто не хотят мира в Украине. 

Очень разумно поставлен российской стороной вопрос. Я полностью поддерживаю, потому что изначально был в этом процессе и вижу, что там происходит.

О падающем рейтинге Зеленского и интересной «загогулинке»

Еще один вопрос от журналистов: почему Александр ­Лукашенко считает, что Украина скоро одумается.

— Я чувствую, что происходит в Украине. Не хочу, чтобы Владимир Зеленский обиделся на меня — я ­Президенту Путину об этом говорил, сравнивал. Мы очень внимательно наблюдаем, что происходит внутри Украины. Главное — это внутри. В начале СВО Володю Зеленского поддерживали почти 98 процентов. Сегодня разнятся цифры. Кто‑то говорит, 34 процента, а последние данные у россиян — около 14 процентов. Самый высокий рейтинг у Залужного — 35 процентов. Все равно немного. Видите, какое падение, если говорить о президенте.


Александр ­Лукашенко также напомнил, что в мае у Владимира Зеленского заканчивается срок полномочий и это может породить проблему легитимности потенциальных соглашений:

— Может создаться ситуация, когда тот же Путин скажет: «Ребята, а с кем подписывать договор? Полномочия у президента Украины истекли». Сегодня мы подпишем с ним, допустим, какой‑то договор, завтра вы (другой политик. — Прим. ред.) придете к власти, станете президентом, вам это не понравится. А они умеют это делать, как по Минским соглашениям. Помните. Они это все отбросят и скажут: «Да это нелегитимный президент подписывал! Я вообще этого не знаю!»


Глава государства считает, что такое реально может произойти:

— Особенно не дай бог там Петр Порошенко (экс‑президент Украины. — Прим. ред.) придет к власти. Он скажет: «Я это не знаю и знать не хочу!»  

Завтра ему на карман надавят (миллиарды же жмут всегда) американцы и скажут: «Продолжай войну». Будет продолжаться война. Поэтому, как говорил первый ­Президент России, загогулинка какая‑то есть.

Лишними не будем. Об участии Беларуси в космической программе России

Мы вместе будем осваивать космос и работать, — подчеркнул Александр ­Лукашенко. — Мы будем не лишние в космической программе российской. Мы очень рады, довольны, что будем развивать этот высокотехнологичный сектор нашей экономики. Наши люди будут работать и работают вместе с россиянами. Это хорошо.

Что важно в дипломатии. О встрече с членами Совета безопасности России

На вопрос о том, как прошли в четверг переговоры с Владимиром Путиным, Глава государства ответил:

— У нас всегда на переговорах с ­Президентом России атмосфера очень серьезная, солидная. Мы долго не обсуждали экономические проблемы.  

Договорились, что 15 апреля встретятся премьер‑министры и примут по 3 — 4 вопросам в экономике решения, чтобы двигаться дальше по импортозамещению, к равным условиям субъектов хозяйствования и людей. Премьер‑министры это обсудят в деталях.

Обсуждали ­президенты и тематику безопасности.


— Это для нас важнейший вопрос, — заявил Александр ­Лукашенко. — И не думайте, что мы все время посвятили Украине. Для нас там абсолютно понятен процесс, который происходит. Там не только снарядов — людей не хватает. Поэтому рейтинг (президента Украины Зеленского. — Прим. ред.) с 98 процентов упал не то до 14 процентов, не то 30 процентов. Падение очень серьезное.

Александр ­Лукашенко также рассказал, что по приглашению ­Президента РФ Владимира Путина встретился с членами Совета безопасности России, заседание которого проходило в Кремле:

— Владимир Владимирович пригласил меня на Совет безопасности. Я смог переговорить со всеми членами Совета безопасности России по тем или иным вопросам. И с министром обороны, и с директором ФСБ, внешней разведки. Сергей Лавров был, министр иностранных дел. И с руководителями парламентов в хороших отношениях.  

Поэтому я мог обсудить те вопросы, которые нам надо. Ну и просто поговорить. Это очень важно в дипломатических отношениях.

«Такой необходимости нет и не будет». О призывах к Беларуси вступить в боевые действия с Украиной

­Президента спросили, как он оценивает для себя вероятность того, что Беларуси придется вступить в боевые действия с Украиной. Ответ был таким:

— Никак не оцениваю.  

Такой необходимости нет и не будет. России сейчас нужна такая Беларусь — мирная, тихая, спокойная, которая делает свое дело. Каждый делает свое дело. Но я прямо говорю: ни я, ни Путин не хотим, чтобы страдал братский нам украинский народ. Не хотим!

Александр ­Лукашенко в связи с этим упомянул об ударах России по энергообъектам в Украине, отметив, что это был ответ на аналогичную атаку с украинской стороны:

— Украинцы должны понимать: если они там будут забрасывать БПЛА на такие объекты, как нефтеперерабатывающий завод, — ответ прилетит мгновенно в десятикратном размере. Ну зачем провоцировать и разжигать этот огонь? Зачем он нужен? И в то же время рассказывают про мирные какие‑то переговоры и конференцию в Швейцарии. Без России хотят в Украине мир. Читай, и без Китая. Представитель Китая тоже туда не собирается лететь и ехать. Какие могут быть мирные переговоры?


Возвращаясь к вопросу о вступлении Беларуси в военные действия, Александр ­Лукашенко обратил внимание, что к этому порой призывают «ура‑патриоты» в России, как их называют в российских СМИ.

— Эти призывы в пользу НАТО. Это они хотят и делают все, чтобы нас втянуть в войну с Украиной, — подчеркнул белорусский лидер.

Александр ­Лукашенко пояснил, что в этом случае протяженность фронта за счет границы Беларуси с Украиной, Польшей и странами Балтии увеличится на тысячи километров:

— Нам с вами придется этот фронт закрыть, если мы вступим в войну. Мы сможем это сделать? Не сможем. Мы хотим себе проблем? Не хотим. Это во‑вторых. Во‑первых — может быть, Украине так же, как сегодня России, пригодится такая Беларусь (мирная. — Прим. ред.). То есть если бы мы сегодня вступили в войну против Украины, это бы ничего не дало. Потому что у них граница с Беларусью забаррикадирована так, что туда не подойти. Она заминирована полностью, забетонирована, и 120 тысяч украинских военнослужащих на этой границе. Ну они хотят их на фронт бросить против России, а здесь французов поставить. Мы ждем. Французы будут защищать Украину… Слушайте, смех! Это все разговоры. Никакие французы туда не полезут, и никто там защищать не будет.  

Они нас пытаются с Путиным запугать. А то, что Беларусь вступит в войну и прочее, — это из той оперы, что мы с Путиным завтра «хотим захватить Европу». Это чушь, ложь полная. Мы никогда даже не обсуждали этот вопрос.

ЗВОНОК В ТУНДРУ

Несмотря на то что президенты Беларуси и России провели в четверг почти четырехчасовые переговоры, вчера они продолжили общение в формате тет‑а‑тет в кабинете российского лидера. Подробности этого диалога, естественно, не разглашаются. Но во время встречи в Кремле с космонавтами Александр ­Лукашенко и Владимир Путин провели еще одно любопытное и неожиданное мероприятие. Они поговорили по телефону с многодетной семьей Пяк, потомственными оленеводами, живущими в тундре на Ямале. Поводом для звонка стало 50‑летие совместной жизни Енкси и Зои Пяк. ­Президенты поздравили их с золотой свадьбой.


— У нас тут гости здесь, — сказал Владимир Путин. — ­Президент Беларуси, первая женщина‑космонавт Беларуси. И сегодня праздник — 12 апреля, День космонавтики. Мы вас все вместе поздравляем с юбилеем золотой свадьбы. И всю вашу семью большую. Желаем вам всего самого доброго, успехов. Надеюсь, что мы с вами еще увидимся. Знаю, что один из ваших внуков хочет посмотреть на старт космического корабля. Обязательно организуем поездку вашего внука.

Дальше слово взял Александр ­Лукашенко:

— Я также присоединяюсь к поздравлению ­Президента России. Золотая свадьба. Редко бывает такое — 50 лет. Хороший случай. Мне Владимир Владимирович в деталях рассказал о вашей встрече на ВДНХ. Я благодарю Владимира Путина за приглашение к этому разговору.  

Для меня очень символично и важно поговорить с людьми, которые находятся далеко‑далеко и занимаются этим добрым и светлым делом — разводят оленей. Счастья вам! И дай бог, чтобы у вас, ваших детей было здоровье. Чтобы вы жили, и особенно ваши детишки, внуки, и не чувствовали проблем. И обязательно были оленеводами. Редкая профессия. Спасибо вам большое. Успехов и счастья.

С юбилеем свадьбы семью оленеводов поздравили и космонавты.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter