Есть вопрос

Ваше главное открытие в жизни?
Чтобы достичь высот и открыть нечто новое, ученым приходится не только штурмовать вершины, но и... погружаться вглубь. В глубь веков, в глубины психологии, а то и просто в пучину вод. Так, ровно 55 лет назад (23 января 1960 года) швейцарский ученый Жак Пиккар и американец Дональд Уолш на батискафе «Триест» опустились на дно Марианской впадины, достигнув рекордной глубины 10.915 м. И главным их открытием было: даже на такой глубине существует пусть примитивная, но жизнь! Вопрос:

Ваше главное открытие в жизни?



Дмитрий Карась, телеведущий:

— Знаете, мне кажется, что я открыл ранее неведомую мне планету, построив... свой домик в деревне. Никогда не думал, что меня, такого городского, активного, будет тянуть к простой и размеренной жизни в контакте, ладу с природой — лесом, рекой и полем, с птицами и облаками. А не с блестками и мишурой!

Игорь Басинский, неоднократный призер Олимпийских игр в пулевой стрельбе:

— Наверное, свое главное открытие я сделал еще в раннем детстве, стреляя из рогатки по консервным банкам. Чаще попадал, чем промахивался. Так и открыл в себе талант к стрельбе. И, как показывает жизнь, не зря.

Эдуард Ханок, композитор, народный артист:

— Самое большое открытие случилось осенью: я разобрался, почему у людей возникают онкологические заболевания! Это болезнь невысказанных обид. Это психологическая, а не медицинская проблема, перегрев нервной системы! Сопоставил все, проанализировал и понял, отчего у Высоцкого при его образе жизни опухоли быть не могло, а у Кобзона — образовалась. Я придумал метод «творческого рентгена» и скоро выпущу книгу со своими мыслями на эту тему. И пусть это лишь гипотеза, но ведь все начинается с гипотез! В конце концов, не в первый раз угадываю: в 2008–м я написал в книге «Пугачевщина. 10 лет спустя» (пусть иносказательно), что у Аллы должны быть искусственные дети. А недавно они родились!

Ирина Сильванович, директор Гродненского выставочного зала:

— Всегда считала, что работа может и должна быть в удовольствие. Из этого и исходила, выбирая профессию. А недавно мне гадали по руке и составили астрологическую карту. И человек, который даже приблизительно не знал, где и кем я работаю, сказал, что по рисунку линий на ладони и моему времени рождения идеальная профессия для меня... директор художественной галереи. Оказывается, я интуитивно пошла по пути моего призвания! Узнав это, я сначала даже не удивилась: ну пошла и пошла себе, лишь позже осознала, что это открытие — самое главное в моей жизни.

Татьяна Радивилина, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаусского райисполкома:

— Наверное, это очень банально, но к 40 годам я открыла, что движение — это и есть жизнь во всех ее проявлениях. Раньше могла и помечтать, что что–то само свалится с неба. Но теперь знаю: надо самой действовать! И чтобы чего–то добиться, надо все время шевелить и мозгами, и руками. А соревноваться, как я заметила, предпочтительнее не с другими, а с самим собой: насколько вы сегодня стали лучше, совершеннее, чем были вчера.

Александр Тивунчик, заведующий кафедрой высшей математики БГАТУ:

— Что рядом со мной самые лучшие люди — родные, друзья, коллеги и даже студенты. Открытием было и осознание того, что далеко не всем в жизни настолько везет: быть окруженным такими замечательными людьми. Тем более что их так много!

Советская Белоруссия № 13 (24643). Пятница, 23 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter