Интернет: энциклопедия знаний или информационная свалка?

Есть вопрос

Удивительно, но у сети интернет... несколько дней рождения! Одни отмечают дату передачи первого сигнала от одного компьютера к другому. Другие — день открытия первого веб-сайта. Но многие предпочитают отмечать день рождения интернета 13 марта — в этот день в 1989 г. британец Тим Бернерс-Ли предложил концепцию «всемирной паутины», которой, собственно, мы и пользуемся. Наслушавшись вчера самого разного про интернет, мы решили спросить:



Интернет: энциклопедия знаний или информационная свалка?


Игорь Варакса, заместитель директора по учебной работе Лицея БГУ:

— Мая праца на 90 адсоткаў немагчыма без iнтэрнэта. Тут i сервер дыстанцыйнага навучання, i анлайн–бiблiятэкi, а электронныя дзённiкi без iнтэрнэта наогул не маюць сэнсу! Ды i ў побыце большасць з рэчаў — вопратку, тэхнiку — я набываю праз iнтэрнэт. Без яго хадзiў бы па крамах, губляючы час, якога, шчыра кажучы, i на iнтэрнэт–сметнiцу ў мяне не хапае...

Лилия Панцевич, заместитель заведующего продовольственным магазином, Гродно:

— 8 лет назад мне в наследство досталась минская квартира. Живу в Гродно, и я обратилась в столичное агентство за помощью сдать жилье. Проходили недели, квартиру никто не снимал, хотя я и снижала цену. Агент намекнула, что ситуация на арендном рынке сложная, но за плату (100 долларов за месяц) она готова уделять мне особое внимание. Успела заплатить 300 долларов, когда подруга посоветовала дать объявление в интернете. Посмотрела предложения: цена, которую я определила для агентства, была значительно ниже, чем средняя по Минску! В своем объявлении я подняла цену и... был шквал звонков! Благодаря интернету сдала квартиру меньше чем за час.

Вадим Бойко, дизайнер книги, Минск:

— А мне интернет напоминает огромный... базар, где можно приобрести и драгоценные знания, и товар «с душком», а то и подделку. Где можно встретить доброго знакомого, душевно пообщаться. Но там же могут и обмануть, и ограбить — лихих людей на этом международном перекрестке предостаточно, и расслабляться не стоит.

Александра Радкевич, корреспондент программы «Наши новости», телеканал ОНТ:

— Недавно был случай: информацию с одного иностранного сайта перевели с помощью компьютерного переводчика и не проверили. А переводчик заменил all together (английское «вместе») на словосочетание «обнаженная модель» и немецкий город Stuttgart на... Лондон. То есть в достоверность информации вмешался еще и «машинный» фактор! Так что без личного фильтра в интернете даже энциклопедические факты могут превратиться в анекдот.

Дмитрий Безкоровайный, организатор мероприятий, руководитель проекта Experty.by:

— Наличие большого количества плохих книг не делает литературу плохой в целом. Так и с интернетом. Могу привести огромное количество примеров, когда интернет–сообщество сплачивалось, чтобы помочь, например, больному ребенку.

Таисия Стрижевич, ветеран труда, 71 год:

— Очень рада, что сын научил меня пользоваться интернетом. Для стариков очень важно общение. А у меня друзья и родные в России, Канаде, Украине. По телефону особо не назвонишься — дорого. А при помощи интернета можно со всем миром общаться. Кстати, на Одноклассниках меня недавно племянница из Ивановской области нашла. Я там у родственников последний раз гостила почти полвека назад. Думала, уже и не помнят. Оказывается, не забыли!

Советская Белоруссия № 49 (24679). Суббота, 14 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter