Волейболисты «Шахтера» не вышли в четвертьфинал Суперлиги, но продолжат борьбу в турнире

Есть такие партии

«Шахтер» в Суперлиге еще поиграет

Перед стартом сезона российской волейбольной Суперлиги солигорский «Шахтер» ставил перед собой амбициозные цели — войти в десятку лучших в регулярном чемпионате, играть в плей‑офф. Выполнить их удалось: первый отрезок турнира наша команда закончила на восьмой строчке и имела все шансы ворваться в четвертьфинал. Увы, на пути солигорчан встал красноярский «Енисей».


На предварительном этапе чемпионата команды встречались дважды и обменялись победами. В квалификационном раунде плей‑офф им предстояло провести еще два очных поединка. Первую встречу в Красноярске хозяева площадки оставили за собой — в упорной борьбе они победили со счетом 3:1. Расклад на ответный матч был таков: «Шахтеру», чтобы идти дальше, нужно было выиграть с результатом 3:0 или 3:1, а затем «дожимать» соперника в «золотом сете».

Изначально ответный поединок был запланирован на воскресенье, 24 марта. Но из‑за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» встречу сдвинули на три дня. Главный тренер «Шахтера» Виктор Бекша отметил, что на исход это никак не повлияло: оба соперника получили еще пару дней на подготовку и восстановление.
В минском Дворце спорта «Уручье» вечером среды собралось много болельщиков. Но, к сожалению, интрига в противостоянии «Шахтера» и «Енисея» исчезла уже после второго сета. 
В первом красноярская команда выиграла со счетом 25:22, во втором — 28:26. Несмотря на то что игра была не завершена, шансов выйти в четвертьфинал солигорчане лишились. Третью партию хозяева оставили за собой — 25:22, а четвертая стала заключительной: «Енисей», победив со счетом 25:19, поставил точку в матче — 3:1. 

— К сожалению, мы не в восьмерке. Шансы были и в первой, и во второй партии, но в концовке удача немного отвернулась от нас: где‑то сами ошибались, где‑то соперник здорово сыграл в ключевых моментах, — подытожил встречу Виктор Бекша. —  После игры, в которой у нас была возможность победить, чувствуется разочарование. Но мы рады тому, что в регулярном чемпионате заняли восьмое место, сейчас продолжим борьбу за итоговую, девятую позицию. Жизнь продолжается.

«Енисей» в четвертьфинале ждет противостояния с казанским «Зенитом». «Шахтеру» предстоит борьба за 9 — 12‑е место в четверке с новокуйбышевской «Новой», сургутским «Газпромом‑Югрой» и «Динамо‑ЛО» из Ленинградской области, также потерпевшими поражение в квалификационном раунде плей‑офф.

past@sb.by

Главный тренер «Шахтера» Виктор Бекша — о некоторых итогах выступления в российской Суперлиге

Об усталости

— Да, усталость есть. Но она присутствует у всех команд — много матчей, много перелетов. В нашем коллективе основная нагрузка ложилась на центральных: они отыграли практически без замен.


О составе команды на следующий сезон

— Не всех игроков удастся оставить, но будем стараться. Кого‑то нового подпишем, дадим шанс молодым. Думаю, у всех, кто уйдет, будет большое будущее, они только усилят свои новые клубы. А «Шахтер»? У солигорского клуба самые высокие задачи и, надеюсь, большое будущее.

О домашней площадке в Минске

— Домашняя площадка на следующий сезон остается в Минске. Есть планы на строительство Дворца игровых видов спорта в Солигорске, но к следующему сезону они точно не осуществятся. В зале в «Уручье» мы чувствуем себя отлично: провели много матчей, болельщиков с каждой игрой приходит все больше и больше.

О чемпионате страны

— В полуфинале играем со своей молодежкой — «Шахтоспецстроем». Если выйдем в финал, то будем рады видеть и гомельскую «Энергию», и минский «Строитель» в зависимости от того, кто будет сильнее в 1/2 финала. После тяжелого сезона в России мы настраиваемся очень серьезно, рассчитываем выиграть титул.

По материалам sport5.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter