Александр Кудрявцев: сегодня в Беларуси больше игроков заканчивает карьеру, нежели выходит на какой-то уровень

Еще не все погасли краски дня

Субботний матч против сборной Эстонии на паркете Дворца спорта в Минске для белорусских баскетболистов будет решать многое. Многого ждали от самой сборной. Команду, о которой два года не было слышно почти ничего, начали строить с чистого листа, задействовав все лучшее, что осталось в белорусском баскетболе. Вернули из Польши тренера Александра Крутикова. Договорились с Владимиром Веремеенко, прибывшим на официальную презентацию команды. Даже выдали паспорт американскому разыгрывающему. Получили же два поражения на старте от эстонцев и поляков с общей разницей «–37» и выцарапанную накануне у португальцев победу, подарившую болельщикам робкую надежду. Разбить ее может поражение в любом из оставшихся трех матчей. Однако, покидая площадку, капитан и многолетний лидер белорусской сборной Александр Кудрявцев не терял оптимизма.

В атаке Александр Кудрявцев.

— Нужно побеждать. Как минимум в двух из трех оставшихся матчах шансы велики. Поляки изначально выглядели фаворитами, в прошлом году они попали в семерку чемпионата Европы... Но в стартовом матче против эстонцев изначально мы выглядели предпочтительнее.

— И проиграли «–19».

— Возможно, сказалось то, что наш темнокожий разыгрывающий Малик Уэйнс приехал слишком поздно. Вдобавок ко всему у него болела спина. Сейчас только начинает приходить в себя.

— Владимира Веремеенко мы в составе пока также не увидели, хотя он явно бы не помешал...

— Да, мы все еще ждем его. Обещал приехать на две–три игры. Пока Володя залечивает какие–то болячки в своем нынешнем клубе «Брозе». Там хорошие врачи — должны быстро поставить его на ноги. Присутствие Веремеенко, конечно, увеличило бы наши шансы. Это авторитетный игрок, и даже его присутствие на площадке способно поднять бойцовский дух ребят и заставить осторожничать соперников.

— У многих сложилось впечатление, что белорусская команда подошла к квалификации в разобранном виде.

— Думаю, некоторые ребята перегрузились этими трехмесячными сборами. Отсюда много потерь, усталость... Травма Кирилла Ситника, кстати, возможно также следствие этих нагрузок. Он выбыл, почти без замен пришлось играть мне, а это уже непросто. Но шансы зацепиться за место среди четырех лучших команд, занявших вторые места в группах, у нас по–прежнему есть, и мы будем бороться.


— По ощущениям нынешний состав — лучший из тех, что удавалось собрать за последние годы?

— Сложно сравнивать. Все ведь знают, какой уровень конкуренции в нынешнем чемпионате Беларуси. Гораздо меньше игроков уезжает за границу. У меня порой вообще складывается ощущение, что сегодня в стране больше игроков заканчивают карьеру, нежели выходят на какой–то уровень. Но те ребята, которые сегодня в сборной, определенно заслужили это право, и они стараются оправдать доверие.

— Парадокс белорусского баскетбола в том, что, имея четыре дивизиона в непрофессиональной лиге, мы не можем рассчитывать на сколько–нибудь серьезную конкуренцию в чемпионате Беларуси.

— Любительский баскетбол развит во многих странах, но соглашусь: чаще всего после школы белорусские ребята с баскетболом завязывают. Кто не закончил после школы, почти стопроцентно заканчивают после университета. Причина — в отсутствии клубного баскетбола в стране: кроме «Цмокаў» у нас нет ровным счетом ничего. Мы можем лишь мечтать, чтобы у нас появилось два–три приблизительно сопоставимых по классу клуба. В этом случае возникнет конкуренция вроде той, в которой вырос я. Тогда ведь здесь играли и Андрей Кривонос, и Руслан Бойдаков, и Егор Мещеряков, и еще много сильных игроков. Без такого соперничества рассчитывать на серьезный прогресс не стоит.

— Не считаешь, что мы уже упустили ситуацию и на восстановление потребуется очень много времени?

— Об этом можно долго рассуждать, а нужно начинать работать. Искать тех, кто фанатично предан игре. Готов выискивать по всей стране перспективных ребят и выводить их на серьезный уровень.

— Ты вот, например, готов стать таким человеком после окончания карьеры?

— Тренером, если честно, я себя не вижу: не чувствую пока такого позыва. Но я готов заниматься селекцией, ездить по стране, искать ребят в глубинке. Там ведь весь потенциал: Саша Куль из деревни, Виталик Лютыч из маленького городка Береза... Таких селекционеров нам сегодня, как мне кажется, очень не хватает: баскетбол ведь почти ушел из регионов. Даже в Гродно он, кажется, стал никому не нужен. Все стремятся туда, где есть деньги, а деньги и интерес к баскетболу остались только в Минске.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 174 (25056). Суббота, 10 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter