Почему картофель стал убыточным — разбираемся с эффективностью производства и реализации белорусской бульбы

Эмоции и кошельки

У оптимистов и пессимистов из-за колебания цен несколько разные взгляды на объемы и площади выращиваемого картофеля, но доминировать должен государственный подход

На осенней ярмарке в ноябре прошлого года разговаривал с фермерами. Один был недоволен низкими розничными ценами на картофель, сложившимися на рынке. Мол, что это за деньги — 70 копеек за килограмм?! А покупатели, наоборот, были рады, что цены упали. Тема и в самом деле интересная: в 2021-м цены были почти в два раза выше, через год резко снизились, в 2023-м падение продолжилось. К тому же мелкие фермеры, а тем более владельцы личных подсобных хозяйств, как правило, не ведут детальных экономических расчетов. Картофель — один из брендов Беларуси, он им и остается. Поэтому «СГ» решила объективно разобраться с эффективностью производства и реализации белорусской бульбы на примере отдельных организаций, а также в причинах снижения цен и оценках производителей и покупателей.


Для начала немного истории. Сегодня даже трудно представить, что в 60-е годы прошлого века картофель во всех категориях хозяйств Беларуси занимал более 1 миллиона гектаров (в 2023-м — 163 тысячи). В 1970-м выращено максимальное за всю историю количество второго хлеба — свыше 13 миллионов тонн. Он поставлялся во все уголки огромного Советского Союза. Львиная доля тогда производилась в личных подсобных хозяйствах. На селе проживало более 5 миллионов человек — 60 процентов населения. Практически каждая сельская семья держала свиней, которых кормили в основном картофелем. После распада СССР поставки за пределы Беларуси резко упали. С годами количество людей уменьшалось в деревнях и росло в городах.

Сегодня формально сельского населения около 2 миллионов человек, но цифра не отражает реального положения вещей. Хотя сотни тысяч людей живут в деревнях, их уклад жизни не сельский: они работают в городах. Свиней в личных хозяйствах держат мало и кормят в основном не картофелем. Словом, второго хлеба стране требуется значительно меньше. Поэтому в последние годы на рынке преобладал избыток предложения и, соответственно, невысокие цены.

2021-й принес неожиданность. После произведенных годом ранее во всех категориях хозяйств 5,2 миллиона тонн картофеля его валовой сбор упал до 3,4 миллиона тонн. При этом в сельхозорганизациях и крупных фермерских хозяйствах разбежка была незначительной: соответственно 914 тысяч тонн и 883 тысячи. В принципе, второго хлеба хватало с избытком. Но рынок бурно среагировал на падение сбора и урожайности. Если после уборки урожая в ноябре 2020-го средняя цена картофеля в розничной сети была 0,76 рубля за килограмм, то через год — 1,3 рубля. Рост сразу на 71 процент. Покупатели были недовольны, производители картофеля, наоборот, в восторге от дополнительной прибыли и увеличения рентабельности.


В 2022-м ценовой маятник качнулся в другую сторону. Хотя валовое производство картофеля по сравнению с предыдущим годом выросло незначительно (почти до 3,9 миллиона тонн, на 13 процентов больше, чем в предыдущем году), этого оказалось достаточно для резкого снижения цен. Немаловажное значение сыграл тот факт, что главные поставщики второго хлеба на рынок, сельхозорганизации и крупные фермерские хозяйства, увеличили производство на 280 тысяч тонн — плюс 22 процента. В результате в ноябре 2022-го средняя розничная цена картофеля по сравнению с годом ранее упала на 30 процентов — до 0,91 рубля за килограмм. Теперь уже покупатели радовались, а производители огорчались.
В прошлом году валовой сбор картофеля снова вырос до более чем 4 миллионов тонн. Сельхозорганизации и крупные фермерские хозяйства добавили к предыдущему сезону еще 100 тысяч тонн. Возник избыток предложения, и цена в ноябре снова упала до 0,75 рубля за килограмм. Причем стала даже чуть ниже, чем в 2020 году. Можно представить, что стало с эмоциями и кошельками покупателей и производителей второго хлеба.
Как колебания цен отразились на эффективности выращивания картофеля? По информации Минсельхозпрода, за 2021 год рентабельность в сельхозорганизациях была плюс 15 процентов, 2022-й — плюс 8,8, 2023-й — минус 8 процентов.

Обратимся к конкретным хозяйствам. В 2021 году, когда в стране был пик закупочных и розничных цен, себестоимость реализации картофеля в ОАО «Гастелловское» Минского района составила 21 копейку, а средняя цена продажи — 54. В результате рентабельность — 160 процентов. Такому финансовому успеху в сельхозпредприятии не могли нарадоваться, в принципе, как и во всех других, производивших такую продукцию. А дальше последовал спад цен. Во что это вылилось, рассказала бухгалтер хозяйства Людмила Шевко:

— В 2022 году себестоимость реализации уже была 28 копеек при цене продажи 40. Рентабельность вышла хоть и значительно меньшей, чем в предыдущем году, но тоже хорошей — 40 процентов. Зато минувший 2023-й принес одни неприятности. Розничные и закупочные цены снова упали. Себестоимость реализации ожидаемо выросла до 31 копейки за килограмм, а средняя цена реализованного товара составила всего лишь 28 копеек. В итоге минус 17 процентов рентабельности.

Заместитель директора по растениеводству Александр Гончаров добавил:

— Учтите, в прошлом году мы получили убытки от выращивания картофеля при одной из самых высоких урожайностей в стране — 496 центнеров с гектара. Средняя по стране с учетом личных хозяйств — 248, в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах — 320. При неэффективности картофеля возникает желание переключаться на другие культуры. В 2021 году второй хлеб в хозяйстве занимал 100 гектаров, 2022-м — 50, 2023-м — 36. На нынешний год планируется дальнейшее уменьшение до 15 гектаров.


Еще сложнее ситуация в ГП «Совхоз «Рачковичи» БЖД Слуцкого района, которое многие годы выращивало картофель на больших площадях. Главный экономист Екатерина Маталыцкая пояснила:

— В 2021 году картофель занимал 300 гектаров. Получили 387 тысяч рублей прибыли при рентабельности плюс 23,8 процента. В 2022-м цены упали, отсюда и результат: 36 тысяч рублей убытков и рентабельность — минус 3,3 процента. 2023 год принес еще больше огорчений. Почти полмиллиона рублей убытков при рентабельности минус 42,6 процента.

Директор Николай Красуцкий с ностальгией вспоминает времена, когда в хозяйстве стояли очереди большегрузных машин из-за рубежа под загрузку картофелем:

— Сейчас ничего этого нет, Россия увеличила производство, а наш рынок не может забрать весь картофель. В 2022-м выращивали 260 гектаров картофеля. Из-за убытков в 2023-м сократили до 75 гектаров. А в нынешнем году решили оставить только 20. На освободившихся площадях посеем кукурузу. У нас в связи с вводом нового МТК значительно выросло поголовье коров, требуются дополнительные корма. Кукуруза поможет увеличить производство молока — самого денежного товара.

Несмотря на убыточность отрасли, есть и иной взгляд на проблему.
Один из крупнейших производителей картофеля в стране СПК «Гигант» Бобруйского района в 2022 году выращивал 500 гектаров картофеля. Рентабельность — 65,4 процента. В 2023-м площадь уменьшили до 460 гектаров, цены упали, но за счет высокой урожайности (почти 400 центнеров с гектара) картофель остался прибыльным — рентабельность плюс 21,5 процента. Главный агроном Владимир Залужный остается оптимистом в сфере выращивания картофеля:

— Хотя мы в этом году и уменьшаем площадь до 400 гектаров, она все равно остается значительной.
Именно большие площади и высокие урожаи даже при падении цен позволяют работать с прибылью. А для того чтобы было меньше проблем с реализацией, надо увеличивать переработку картофеля. По поводу фермеров, которые жалуются на низкие цены. Если вам невыгодно выращивать картофель дедовскими методами, занимайтесь чем-то другим, приносящим прибыль. Выращивайте ранние огурцы и помидоры, на которые высокая цена весной и в начале лета. Нам всем надо понять, что никто искусственно поднимать цены на картофель не будет, их формирует рынок.

Он, кстати, диктует и постепенное снижение площадей картофеля в стране, отметил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик:

— В 2022 году во всех категориях хозяйств, включая личные подсобные, было 173 тысячи гектаров, 2023-м — 163 тысячи. Такая же тенденция наметилась в сельхозпредприятиях и крупных фермерских хозяйствах: соответственно 40 тысяч гектаров и 37,5 тысячи. В 2024-м планируем показатель оставить на прошлогоднем уровне, хотя некоторые хозяйства и районы уменьшают площади, а другие, наоборот, увеличивают. Почему не уменьшаем, если на рынке избыток картофеля? Из года в год ставим цель получать в сельхозорганизациях и крупных фермерских хозяйствах не менее миллиона тонн картофеля. В этом случае будет гарантирована продовольственная безопасность. Если личные подсобные хозяйства значительно сократят площади или из-за погоды упадет урожайность, может возникнуть другая крайность, когда картофеля будет не хватать. Этого мы позволить не можем. Государство вмешивается, когда чего-то не хватает, а при избытке оно не может заставить сокращать площади тех, кто выращивает картофель в личных подсобных или небольших фермерских хозяйствах. Это их дело. Но такие производители, прежде чем планировать площадь и ожидаемый урожай, должны заранее подумать о том, будет ли гарантирован сбыт. В противном случае надо заниматься другой продукцией.

Основные выводы сделаны. Но напрашивается еще один.
В Беларуси производится много картофеля, а вот перерабатывается пока недостаточно. Да, Толочинский консервный завод освоил выпуск картофеля фри, есть белорусские чипсы. Но посмотрите, сколько на полках магазинов импортных чипсов. Добавьте к ним завозное сухое картофельное пюре с различными наполнителями и прочую продукцию. А ведь все это можно производить у нас.
И еще. Перепроизводство бывает в разных отраслях во всем мире. Вспомним, как у нас несколько лет назад были излишки сахара. Переработчики снизили закупочную цену на сырье, производители уменьшили посевные площади сахарной свеклы. Через год все вернулось на круги своя. Думаю, так будет и с картофелем.

gedroiz@sb.by

Инфографика Ольги ПАК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter