Украинские диверсанты продолжают накачивать Беларусь взрывчаткой

Экспортеры смерти

На ОНТ показали фильм «Зачистка» — очередное свидетельство того, что происходит, пока мы спим. Нам подробно, буквально по полочкам разложили, чего стоит обеспечение нашего спокойного сна и кто, каким образом и за какую цену пытается взорвать покой и порядок в стране. Комитет государственной безопасности пресек деятельность трех диверсионных групп в белорусском приграничье и представил убедительные доказательства, что за всеми попытками накачать Беларусь взрывчаткой и оружием стоят украинские спецслужбы.


Сразу 12 человек, завербованных ГУР и СБУ, задержали в Дрогичинском районе. Эта сеть натаскала из Украины несколько взрывных устройств и спрятала у дорог в местных лесах. Некоторые из таких бомб успел использовать для терактов в России человек, задержанный за подрывы двух поездов на Байкало‑Амурской магистрали. В Малоритском районе аналогичные тайники устраивал мужчина, продавшийся украинским спецслужбам всего за 1500 рублей. Также он долгое время действовал как осведомитель ГУР. Показали нам и украинскую семейку, задержанную в Лельчицком районе: папаша с двумя сыновьями тоже волокли в нашу страну взрывные устройства для передачи террористам. Не обошлось, разумеется, и без соучастников, которые неуклюже пытались откреститься от содействия террористам: делали большие глаза и недоуменно разводили руками, хотя сами исправно фотографировали места взрывных закладок для отчетов и подвозили подельников к схронам.


Доказательной базы, предъявленной в фильме, хватит не на один десяток уверенных судебных решений. Тут и задержания пытавшихся оказать сопротивление негодяев, и изъятие многочисленных взрывных устройств, и, самое главное, собственные подробные признания подозреваемых в терроризме. Детально рассказывают, как их вербовали, что поручали, чем платили. Как налаживалась связь и обеспечивалась конспирация. То есть дают полный расклад. И называют конкретные украинские организации, рулящие террористической деятельностью на нашей земле. Казалось бы, подробнее и доказательнее уже некуда. Потенциальным защитникам этих «героев» тут бы сдавленно заткнуться, ужаснувшись тому, кого они поддерживают. Однако не успели еще закончиться последние кадры разоблачительного фильма, как в Варшаве и Вильнюсе затрещали клавиатуры: инфопомойки бросились наперебой отбеливать задержанных боевиков. Тут и зашкаливающее количество слов «якобы», и попытки подвергнуть сомнению абсолютно очевидные факты, и, самое мерзкое, явно сквозящее сожаление, что подрывники никого не успели убить в Беларуси. Пожалуй, современные беглые предатели ничем не отличаются от полицаев времен войны — у тех так же не было ни грамма сострадания к своим землякам.


Может, такая реакция забугорной шушеры и к лучшему: мы еще раз увидели, чего стоит это агрессивное и кровожадное меньшинство, какие планы оно вынашивает и о каких судьбах для мирных белорусов жадно мечтает. Что касается судеб схваченных террористов, то детали их биографии до задержания выглядят одинаково: алкоголь, кражи, контрабанда, избиение жены, наезд на человека, токсикомания, неизменное участие в массовых беспорядках. То есть украинские спецслужбы намеренно выбирают в ряды своих агентов кромешных маргиналов, готовых убивать за мизерные подачки. Так что их дальнейшая судьба тоже будет как под копирку: с ними, безусловно, поступят по закону, который у нас в отношении террористов, как известно, весьма суров.

К слову, все три истории свидетельствуют еще об одной печальной тенденции: спецслужбы Украины окончательно перестали стесняться. Если раньше они пытались открещиваться от соучастия в терактах, то теперь напротив — хвастают своей организацией, как признал недавно глава СБУ Малюк. Такое поведение напоминает агонию обреченных. Они сознательно вывели себя за рамки правового поля, в котором еще сохранялась возможность для переговоров. Разве можно договориться с загнанной в угол крысой, которая твердо вознамерилась тебя убить? Авторы фильма метко заметили, что Украина давно превратилась в «экспортера смерти».


   И экспортера страха. Однако нас не запугать. Об этом ярко свидетельствуют комментарии под фильмом «Зачистка», которые на 100 процентов примерно такого содержания:

«Нет слов, чтобы выразить благодарность сотрудникам КГБ и других правоохранительных органов за их опасную работу и преданность своей стране, народу и государству. Спасибо вам, дорогие ребята. С этими словами шлем вам всю энергию нашей признательности, гордимся вами, настоящими мужчинами‑защитниками».


А это значит, что продолжение будет позитивным.

rud@sb.by

Скриншоты из фильма ОНТ «Зачистка».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter