Эксперт связал обострение мигрени с перенесенным COVID-19

В период пандемии коронавируса многие стали жаловаться на головные боли. Действительно ли COVID-19 может провоцировать обострение мигрени? На этот вопрос в эфире программы "Просто о здоровье" на телеканале "Беларусь 4 (Гродно)" ответил начальник неврологического отделения ГУ "1134 военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь" в Гродно Андрей Гаманович.


К основным неврологическим проявлениям постковидного синдрома относится нарушение терморегуляции. Это значит, что у некоторых людей после коронавируса наблюдается субфебрильная температура от 37 до 37, 5 градусов. У других показатель наоборот понижен и составляет не более 36 градусов. Также может быть озноб, потливость, особенно по ночам. Кроме того, многих пациентов мучают интенсивные головные боли. Они могут быть постоянными или возникать периодически в виде мигрени.

- Пациенты с коронавирусной инфекцией часто жалуются на обострение мигрени и головной боли напряжения. В этой ситуации нельзя принимать самостоятельные решения, нужно обязательно обратиться к врачу. Дело в том, что мигрень - это очень серьезное состояние в плане снижения работоспособности. Отмечу, что такой дискомфорт чаще всего не приводит к тяжелым последствиям, - сообщил Андрей Гаманович.

По его словам, при обострении мигрени после перенесенного коронавируса необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы он подобрал соответствующее лечение. Если не откладывать проблему, ее можно решит достаточно быстро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter