Эксперт спрогнозировал политический кризис в США после промежуточных выборов

На этой неделе состоялись выборы в Конгресс США (двухпалатный парламент), которые проводятся через два года после президентских. Переизбираются все 435 мест в Палате Представителей и еще 35 из 100 в Сенат, а также губернаторы 39 штатов. Что даст перезагрузка этой системы Джо Байдену, как действующему главе государства, представителю от Демократической партии? Об этом sb.by рассказал политолог Петр Петровский:

Фото из архива СБ

 Вряд ли что-то хорошее. И дело даже не столько в результатах выборов. Последний опрос, проведенный газетой The Wall Street Journal говорит о большей популярности республиканцев, что логично на фоне рекордной двухзначной инфляции, падению доходов и общей рецессии экономики. 71% американцев считает, что их страна движется в неверном направлении. 53% недовольны работой Байдена. На лицо кризис всей политической системы США, раскол общества по расовому, культурному и социально-экономическому критериям.

Проблемы американского общества носят системный, концептуальный и даже конституционный характер. Устаревшая двухпартийная система не устраивает достаточно большую часть американского общества. В самих партиях республиканцев и демократов усиливаются радикальные крылья, выступающие за полный пересмотр подходов к управлению, экономике и даже ценностям США.

Я бы не хотел давать каких-либо советов, но видится возможным разрешить этот глубинный кризис только через проведение общеамериканского референдума. Однако эта возможность сегодня является скорее химерой, поскольку процедура настолько сложна, что делает референдум практически невозможным в сложившейся ситуации.

СПРАВОЧНО

По предварительным данным, Республиканская партия США получит контроль как минимум над одной из палат конгресса. Это серьезно осложнит работу президента-демократа Джо Байдена. По данным телеканала NBC, у республиканцев будет 219 мест в палате представителей, у демократов — 216. В сенате число мест пока разделилось поровну — по 48 у обеих партий.

В день выборов – 8 ноября -- в ряде штатов были отмечены многочисленные нарушения при голосовании: в Аризоне, Нью-Джерси. В Пенсильвании, в частности, не менее 3 тысяч голосов могут признать недействительными -- из-за ошибок при заполнении бюллетеней. CNN по поводу фальсификаций в ходе этой электоральной кампании отметила: этим выборам уже нет доверия ни у кого из избирателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter