Эксперт перечислила, какие форматы применяют минские ресурсные центры по вопросам воспитания

В Минске создано 27 городских ресурсных центров по вопросам воспитания. Чем они занимаются – рассказала начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы Минского городского института развития образования Наталья Карпушева, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«В городе создано 27 городских ресурсных центров по вопросам воспитания. Из них пять ресурсных центров – по духовно-нравственному воспитанию и патриотизму и восемь ресурсных центров – по идеологическому и гражданско-патриотическому воспитанию», – отметила Наталья Карпушева.

На базе ресурсных центров осуществляется проектная деятельность, проводятся различные масштабные мероприятия с привлечением учащихся и педагогов учреждений образования со всей республики и из-за рубежа.

Например, на базе минской школы № 93 создан городской ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию, которым проводится фестиваль «В единстве – сила». В прошлом году в фестивале приняли участие 220 воспитанников патриотических клубов и 50 педагогов. Проведен первый слет военно-патриотических клубов, в котором участвовали более 300 воспитанников. А 6–8 мая состоится уже второй такой слет.

На базе городских ресурсных центров школ № 68 и № 84 организованы конференции «Во благо родины и человека», «Личность в истории: Г.К. Жуков и его роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны». Дети совместно с педагогами и родителями ведут исследовательскую и проектную деятельность.

Также в столице проходит хоровая ассамблея «Поют дети – поет город», которая в прошлом году состоялась в Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. В этом году планируется хоровая ассамблея в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В городских ресурсных центрах по идеологическому воспитанию проводятся фестивали молодежных инициатив, различные диалоговые площадки. Минским городским институтом развития образования, в частности, каждую третью среду месяца проводится диалоговая площадка «24/7» для учащихся города, где рассматриваются различные вопросы, касающиеся политической системы страны, избирательного права.

Также проводится городская диалоговая площадка для руководства учреждений образования «Единство взглядов – воспитательный потенциал столицы», спикерами которой являются представители государственных органов, депутаты.

Стартовал общегородской конкурс «Минск помнит: во имя жизни и мира», приуроченный к празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В перспективе – открытие школы юных блогеров, где будут освещаться мероприятия, направленные на формирование активной гражданской позиции, и другие социально значимые мероприятия.

«Несомненно, воспитание начинается в семье. Но чтобы помочь семье, мы должны подключать прежде всего систему образования, педагогов, обучать их новых технологиям. Только совместно – усилиями родителей, педагогов – можно сформировать гражданина и патриота, выполнив заказ общества. А обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые, компетентные личности», – заключила Наталья Карпушева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter