Эксперт объяснил, почему Западу не удалось сорвать принятие резолюции РФ по борьбе с героизацией нацизма

Третий комитет Генассамблеи ООН 4 ноября принял российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. В эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин назвал это событие безоговорочной победой РФ.


Напомним, за документ под названием "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 106 стран, воздержались 15. Против – 51 страна.

– Россия традиционно вносит эту резолюцию. Соавторами стали более трех десятков государств, Беларусь в том числе. Традиционно против голосуют США и Украина. Соединенные Штаты заявляют, что это противоречит их первой поправке в конституцию, гарантирующей свободу слова. У американцев действительно существуют четыре нацистские партии. <...> Они, конечно, не побеждают на выборах, но они есть. Американцы всегда заявляли, что они за свободу слова и нацизм – это ее часть. Понять это невозможно, но они так объясняют. Украинцы просто из вредности голосовали против России, – обратил внимание Вадим Гигин.

Эксперт назвал нынешнее голосование показательным.

 В резолюции осуждались любые формы реабилитации и героизации нацизма, движений, схожих с ним, а также политика, направленная на снос памятников, борьбу с увековечиванием памяти о воинах-освободителях. Американцы выступили против и сколотили коалицию из этих пяти десятков государств. В этом плане знаково, что против проголосовала ФРГ, страна – родина нацизма. Американцы пояснили, что эта резолюция является частью якобы российской дезинформации. То есть они будут отвергать любые резолюции, которые исходят от нас и РФ, – отметил Вадим Гигин.

По словам эксперта, 51 страна, проголосовавшая против резолюции, столкнется с серьезными последствиями этого решения.

– Эти государства подписались под тем, что они возражают против борьбы с нацизмом. Но Россия одержала на этом голосовании важную победу. Американцы с марта объединяют вокруг себя около 140 государств. Сейчас ряд стран нашли в себе смелость поддержать РФ, ведь резолюция была проведена на третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН. Большая часть стран поддержала Россию. Более того, РФ сделала так, что, внеся эту резолюцию, заблокировала альтернативную резолюцию, которую готовили США и Украина, – заключил Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter