Экономика Беларуси успешно адаптировалась к новым условиям – Ковалев

Несмотря на жесткие санкции, наша страна по темпам роста экономики в 2023-м и текущем году не только опередила своих ближайших соседей, но и показывает результаты выше среднемировых значений. Об этом sb.by рассказал Михаил Ковалев, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, профессор кафедры аналитической экономики и эконометрики БГУ:

Фото из архива «СБ»

– При всех ограничениях коллективного Запада у Беларуси есть положительные сдвиги по росту ВВП и другим позициям. Шок от санкций в 2022 году, вызвавший падение белорусского ВВП на 4,7%, в 2023-м усилиями Правительства и реального сектора был ликвидирован, и за счет роста ВВП на 3,9% санкционные потери фактически были устранены. Плюс даже несколько повысился досанкционный уровень жизни населения. Успех был бы больше, если бы не засушливое лето, снизившее урожайность и вклад отечественного сельского хозяйства. Поэтому главное – промышленность адаптировалась к новым условиям, прежде всего обрабатывающая, а это наши тракторы, комбайны, автобусы, лифты и другие виды продукции. Она продемонстрировала небывалый рост, вызванный уходом из России западных конкурентов. Правда, рынок не долго терпит пустоту, и сегодня в Россию устремились наши азиатские конкуренты, поэтому продолжение роста станет возможным, только если наши машиностроители научатся на равных конкурировать и побеждать. С агропродукцией легче: она необходима не только в Российской Федерации, но и во всех государствах с большим населением.

СПРАВОЧНО

Итоги социально-экономического развития Беларуси за январь – февраль 2024 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом: темп роста ВВП – 104%, промышленность ускорилась до 107,1%, выпуск сельхозпродукции увеличился до 106,9%, положительное сальдо внешней торговли – более 98,5 миллиона долларов, темп роста инвестиций в основной капитал – 103,4%, годовая инфляция в феврале замедлилась с 5,9 до 5,6%, трудовые пенсии в реальном выражении в январе – феврале выросли на 9,1%; рост реальных доходов населения в январе – 105,1%. Номинальная начисленная средняя заработная плата работников нашей страны в феврале составила 2025,7 рубля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter