С начала «евромайдана» прошел ровно год

Эх, в дороге...

Ровно год прошел с начала «евромайдана» — массовой многомесячной акции протеста в центре Киева
«Україна — це Європа!» Тем же, кто не уверен в этом, достаточно просто раскрыть карту мира и убедиться: батюшки, да Украина не то что в Европе, она практически в середине этой части света! А то, что сейчас в центре мирового внимания, — факт.




Однако все по порядку.

Ровно год прошел с начала «евромайдана» — массовой многомесячной акции протеста в центре Киева, начавшейся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

После вильнюсского саммита «Восточного партнерства» (28 — 29 ноября), разгона палаточного городка оппозиции и принятия 16 января 2014 года Верховной радой законов, предусматривавших ужесточение санкций за участие в массовых беспорядках, протестная акция приняла резко антипрезидентский и антиправительственный характер и в итоге в феврале 2014 года привела к смене государственной власти. Президент Янукович покинул страну. Потом был Крым, массовые протесты в юго–восточных областях страны, переросшие в вооруженный конфликт, и в итоге украинцы сегодня имеют то, что имеют.

Многострадальное соглашение об ассоциации, кстати, при новом правительстве уже подписано, и многие из тех, кто так настойчиво добивался этого, вроде бы должны быть счастливы. Еще бы! Перед страной замаячили свежие радужные перспективы, и молодые «сторонники европейского выбора» так в них поверили, что с упоением рассказывают многим СМИ, как будет здорово, когда они получат возможность наслаждаться высокими стандартами даров «цивилизованной Европы»... Стоп!

Но, может, идти в ЕС стоит не через ожесточение, разрушение и т.п.? Идти туда стоит прежде всего через созидание. Не я придумал: «Хотите жить в ЕС? Пожалуйста! Но вы попробуйте сначала хотя бы не плевать в лифте, не гадить в подъезде и не бросать мусор мимо урны. А еще — ездить по правилам, уступать место в общественном транспорте, не давать и не брать взяток, не напиваться вдрызг, уважать свою историю и культуру, честно платить налоги — и... Вы сами не заметите, как окажетесь в суперцивилизованном государстве!!!» Разве не так?

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия №223 (24604). Суббота, 22 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter