К «Исламскому государству» присоединилась самая опасная на территории Египта террористическая группировка

Джинны рвутся из бутылки

На днях к «Исламскому государству» присоединилась самая опасная на территории Египта террористическая группировка
Процесс пошел: на днях к «Исламскому государству» присоединилась самая опасная на территории Египта террористическая группировка. Организация «Ансар бейт аль–Макдис», действующая на территории Египта, и ранее уже заявляла о поддержке ИГ, чьи позиции находятся в Ираке и Сирии. Сейчас она символически присягнула исламистам на верность.


Тенденция налицо: вначале была «Аль–Каида» с «дочерними» отделениями по всему региону. Потом слияние одиннадцати радикальных исламистских группировок в Ираке во главе с местным подразделением «Аль–Каиды» родило такого монстра, как ИГ. Теперь вот пополнение в террористическом полку, который уже подобрал для себя и территорию для будущего «государства». Ирак и Сирия превращаются сегодня в настоящую арену битвы, где, увы, силы зла объединяются. В то время, как недавно образованная международная коалиция по–прежнему проводит противоречивую политику, деля террористов на плохих и хороших.

Кстати, египетское террористическое подполье, в том числе и «Ансар бейт аль–Макдис», усилило свою деятельность после известной «арабской весны», так горячо поддерживаемой Западом. Рост неконтролируемых вооруженных группировок является прямым следствием произошедшей в Египте дестабилизации. 

Между тем на другой стороне фронта без перемен. Соединенные Штаты сформировали коалицию из примерно 40 государств, в том числе десяти арабских, которая проводит против ИГ спецоперацию. Союзники время от времени наносят авиаудары по позициям боевиков, но ощутимого эффекта они не дают. Самое главное, что нет эффекта и политического, так как очевидна несогласованность действий. Санкции Совета Безопасности ООН по этому вопросу получены так и не были, так же, как и официальное согласие на авиаудары со стороны сирийского президента Башара Асада. Воюя с ИГ, Вашингтон одновременно выступает против Асада, поддерживая так называемую умеренную оппозицию, что де–факто является поддержкой террористов.

В условиях подобного стратегического бессилия «Исламское государство» не только наращивает свои ряды, но и укрепляет силы, захватывая все новые газовые месторождения. «Объединяй и властвуй» — таково новое прочтение старого лозунга, которое помогает террористам добиваться власти.

Фото РЕЙТЕР.

Советская Белоруссия №212 (24593). Среда, 5 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter