Дзермант: правительства прибалтийских стран делают все, чтобы уничтожить историческую память

Такое мнение политолог Алексей Дзермант выразил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Парламент Латвии запретил проводить мероприятия ближе 200 метров к памятникам советским солдатам. Нарушителям грозит штраф от 400 до 3200 евро. Алексей Дзермант прокомментировал это:

Идет ценностная борьба. Правительства прибалтийских стран делают все, чтобы уничтожить историческую память, помешать людям показывать свое отношение к памяти о Победе, – заявил гость студии. – Напомню, что в Риге к такому памятнику ежегодно 9 мая приходят тысячи, а может, и сотни тысяч людей. В лучшие времена там вся площадь [в День Победы] была усыпана цветами. Это показывало: в Латвии много людей, которые чтят память. Латвийские власти ничего другого не находят, кроме как придумывать все новые поводы, чтобы запретить, не пустить…

Эксперт добавил:

– Это исключительно идеологическая борьба. Марши в честь эсэсовцев они проводят регулярно, без особых запретительных мер для участников. А здесь люди постоянно сталкиваются с проблемами. Это действительно грязная, неприятная игра, такова позиция латвийских властей. К сожалению, мы уже знаем, что от них другого ожидать и не приходится. 

Ведущий «Будней» Вадим Шепет спросил: «Почему историческая истерия идет таким фронтом? Почему именно сейчас вспомнили о переписывании истории?»

– Потому что обострился конфликт. Запад действует разными методами: это не только экономика, поддержка режимов (украинского, прибалтийских стран), но и борьба за сознание людей. Это комплексное противостояние, которое затрагивает многие сферы, – пояснил Алексей Дзермант. – Естественно, сфера исторической памяти одна из ключевых. Перекодировать людей, сказать, что черное на самом деле белое, – вот одна из задач. Мы видим, что у многих наших соседей это массовый психоз, происходит перевербовка. Это полное превращение в манкуртов, предателей. Захватывается сознание целого поколения и направляется против того, за что боролись наши предки. Это страшно на самом деле.

– Метод изощренный, но не менее действенный. Нам нужно эффективно противостоять этому, – подытожил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter