Эксперты о большом совещании у Президента

Движение по нарастающей

«Мероприятие, прошедшее у Главы государства, крайне важное, на нем решались давно назревшие проблемы»: эксперты — о большом совещании у Президента

В минувший вторник во Дворце Независимости Президент провел большое совещание о положении дел в промышленности и обозначил ряд направлений по ее развитию. Разговор получился фундаментальный и стратегический. На встрече прозвучали разные мнения, поскольку вопрос рассматривался со всех сторон. Сегодня о поставленных Главой государства целях и стратегических задачах для промышленного комплекса страны рассуждают эксперты, которые внимательно следили за масштабным событием.

Фото из архива «СБ»
 
СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Время серьезное, требует жесточайшей дисциплины, самых активных действий от каждого. В Год качества (да и всегда) производимая продукция должна быть на высочайшем уровне. И никак иначе. Это не прихоть, а суровая жизненная необходимость. Вопрос будущего страны и народа. Наша продукция должна быть качественной по всем характеристикам и параметрам.

Во время совещания о состоянии и задачах развития промышленности, 9 апреля 2024 года

Во благо обычного человека

— Александр Лукашенко в очередной раз показал политикам и управленцам западных стран то, для чего установлен институт президентства в любом государстве, — отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Виталий Уткин. — В статье 79 нашей Конституции говорится, что Президент принимает меры по охране суверенитета Беларуси, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность. Прошедшее совещание — яркая демонстрация того, чем должен заниматься Глава государства у себя в стране, как хозяин, как Батька народа. Весь мир увидел это по тому, какой четкий анализ был представлен Александром Лукашенко, какие вопросы прозвучали и какие обозначены меры, направленные на улучшение ситуации в промышленности.

Депутат подчеркнул, что эти меры будут способствовать обеспечению экономической безопасности страны, ее устойчивому развитию и социальной безопасности граждан:

— К примеру, чем сегодня занимается президент Германии? Олаф Шольц в то время, когда промышленное производство в ФРГ сокращается, решает вопрос по поставкам оружия. Ту тематику, которая не касается ни его страны, ни его народа. А у нас при темпе роста промышленности Беларуси почти 113 процентов Глава государства собирает специалистов и обсуждает экономические вопросы, развитие родной страны.

Виталий Уткин акцентирует внимание, что нашим Президентом определена четкая национальная стратегия развития промышленного комплекса в интересах народа: 

— Мы обязаны добиться конкурентного преимущества на рынках. Александр Григорьевич сформулировал стратегическое видение и будущие цели, которые создают прочную основу для принятия долгосрочных экономических и политических решений во благо обычного человека. О мирной экономике должен думать каждый президент, а не о том, как больше произвести или передать оружия, чтобы в нынешнем хрупком мире создавать еще большую угрозу.

Стимулы для развития

Доктор экономических наук Валерий Байнев подчеркивает, что промышленность в современной экономике — ее локомотив:

— Ни услуги, ни IT, ни малый бизнес. Развитие промышленности тянет за собой науку, образование, инновации. Обратите внимание, все, что ни возьми, что нас окружает, что на нас надето, техника, автомобили, самолеты, стройматериалы и так далее — это все произвела промышленность. Поэтому повторюсь, это локомотив современной экономической системы. Потом идет сельское хозяйство, которое, к слову, тоже без промышленных средств производства ничего не смогло бы. Оттого мероприятие, прошедшее у Главы государства, крайне важное, на нем решались давно назревшие проблемы.

Как отметил эксперт, в мире найдется как минимум 150 стран, чья промышленность не дотягивает до нашей:

— По моей оценке, уровень белорусской промышленности — чуть выше среднего по мировым рынкам.

По мнению Валерия Байнева, основная цель и задача промышленного комплекса, о чем Глава государства говорил неоднократно, — производство современной, прогрессивной и, что немаловажно, качественной продукции:

— Но при этом не стоит все сваливать только на промышленность. Считаю, что необходимо создать для нее крайне благоприятные условия. Хотя бы сопоставимые с конкурентами — лидерами мировой экономики. Для локомотива экономики нужно создавать очень хорошие условия как в банковской, так и в бюджетно-налоговой системах. Уверен: все должно стимулировать развитие промышленности.

Ставка на инновации

Заместитель министра промышленности Александр Ефимов, комментируя итоги совещания у Президента, заявил, что Министерство промышленности продолжит внедрение инноваций:

— Отрасль в последние годы сделала немало, но на сегодняшний день этого недостаточно. Надо работать еще более интенсивно и достигать более уверенных результатов. Особенно это важно для того, чтобы наша техника могла экспортироваться на внешние рынки. И рынки мы можем завоевывать не только приемлемой для покупателя ценой, но и, как было отмечено во время совещания у Президента, высоким качеством нашей продукции. Поэтому Минпромом будет продолжена работа по внедрению инноваций в продукцию, выпускаемую нашими предприятиями. 

По его словам, в прошлом году по линии Минпрома достигнуты хорошие результаты по инвестиционной деятельности. В модернизацию и создание новых производств вложено около 1,2 миллиарда рублей. 

— Это практически в два раза больше к уровню 2022 года. Наша обширная программа по инвестициям в создание новых производств будет продолжена и будет демонстрировать такие же уверенные темпы развития. В ближайшую пятилетку мы создадим более 900 современных единиц техники по всей системе Минпрома мирового уровня, которая будет доступна и по цене нашим потребителям. А самое главное — она будет доступна и по стоимости владения. Это сервис, послепродажное обслуживание, доступность запчастей. В совокупности мы планируем повышать конкурентоспособность на всех рынках присутствия, — добавил замминистра. 

Что касается реализации совместных импортозамещающих производств с Россией, то Александр Ефимов сообщил, что в проработке находится семь проектов:

— Сейчас мы реализуем 25 импортозамещающих инвестиционных проектов. Общий объем инвестиционных затрат превышает 144 миллиарда российских рублей. Работа продолжается. Еще семь проектов в стадии согласования у российских коллег. Эти производства будут решать несколько задач. Это создание мощностей с высокой степенью автоматизации. Тут и качество, тут и решение кадрового вопроса для того, чтобы обеспечить нужный объем меньшим количеством людей. 

Первые продукты в рамках реализации интеграционных проектов еще с прошлого года поставляются на рынок России, подчеркнул Александр Ефимов: 

— Это сложнотехнические изделия — элементы трансмиссии, мосты, коробки передач, редукторная группа, гидроузлы для российских конвейерных производств и станочная продукция.

Замминистра добавил, что реализация этих проектов позволит обеспечить технологический суверенитет Союзного государства.

statkevich@sb.by,

sichevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter