Уникальную операцию по замене клапана провели белорусские и итальянские кардиохирурги

Две страны — одно сердце

Первую в СНГ кардиохирургическую операцию по протезированию полностью биосовместимого клапана сердца по технологии NO–REACT провели вчера в РНПЦ «Кардиология» ведущие медики Беларуси и Италии. Руководили процессом главный кардиохирург страны профессор Юрий Островский и глава кардиохирургического отделения университетской клиники «А.Джемелли» профессор Массимо Массети. Кроме этого, итальянские коллеги дали мастер–класс по малоинвазивной хирургии. Продолжила профессиональную встречу конференция с символичным названием «Две страны — одно сердце».


— У нас и у наших итальянских коллег абсолютно одинаковые подходы к диагностике и лечению, но рано или поздно у всех накапливаются опыт и знания, которыми необходимо поделиться, — рассказывает главный кардиолог Минздрава, академик НАН Александр Мрочек. — Так и на этот раз: ведь сам биологический протез как таковой для нас, белорусов, не является чем–то инновационным, мы давно применяем их на практике и, более того, у себя же в стране и производим. Речь идет просто о другой модификации клапана. Что, безусловно, интересно, поскольку сегодня это один из самых прогрессивных элементов оперативного лечения острых инфекционных процессов сердца. В отличие от механического биологический имплантат прежде всего хорош тем, что позволяет пациенту избежать антитромботической терапии. Вместе с тем срок жизни таких клапанов пока, увы, не слишком велик — всего 10 — 12 лет. Поэтому мы тщательным образом все изучим.

Сотрудничество белорусских и итальянских врачей теперь обещает стать постоянным (кстати, в знак профессиональной дружбы участники мероприятия посадили несколько деревьев на территории РНПЦ). Впрочем, сегодня наши кардиологи и кардиохирурги активно работают со многими странами Восточной и Западной Европы, а также США. 23 октября в Минске пройдет съезд интервенционных кардиологов, представляющих новое революционное направление в хирургии сердца. Там опытом обменяются уже 14 стран.

eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter