Гомельские военнослужащие-саперы помогли сестрам в аварии, затем обезвредили более 60 минометных мин

Дважды спасители

Гомельские военнослужащие–саперы помогли попавшим в серьезную аварию сестрам выбраться из покореженного автомобиля. Затем занялись своей главной работой — обезвредили более 60 минометных мин.


Фото mvd.gov.by


Произошло это на трассе Гомель — Кобрин, рядом с деревней Короватичи Речицкого района. Красный «Форд» ехал по встречной, как вдруг резко ушел с трассы и вылетел в кювет. «Несколько переворотов, и машина ложится на бок со стороны водительского сиденья, — описывает увиденное Николай Нагурный, начальник саперно–пиротехнической службы в/ч 5525. — Мы направлялись в Мозырь: мозырянин, затеяв стройку на своем участке, нашел две минометные мины... «Форд» проскочил мимо нас буквально метрах в ста. Вращения автомобиля были жуткие, поднялся столб пыли». Когда она осела, бойцы были уже рядом с машиной. В салоне находились две девушки, сестры. Обе живы. Та, которая помладше — на вид лет 16, — свисала, пристегнутая ремнем безопасности. Вторая — пыталась то помочь пассажирке, то выбраться из авто. Однако усилия оказались тщетными.

Военнослужащие вместе с подоспевшими водителями, ставшими свидетелями ДТП, старались удержать неустойчивый транспорт, не дать ему перевернуться.

— Дима, выдавливай лобовое, иначе не достанем, — бросил Нагурный саперу Хузееву, и вскоре тот уже помогал выбраться старшей из сестер. Вторую, забравшись в салон, от ремня–удавки освобождал коллега Дмитрия Юрий Науменко. Оказалось, у девушки травмирована рука. И пока автомобилисты вызывали «скорую», саперы оказали ей первую медпомощь.

— Не волнуйтесь, — успокаивал по телефону подполковник Нагурный родителей сестер. — Ваши дети живы и здоровы, только машина повреждена.

Позаботившись, чтобы автомобиль не загорелся и, передав пострадавших наряду Департамента охраны, который проезжал мимо, саперная группа уехала. Кстати, в Мозыре бойцы обнаружили 61 минометную мину. Вывезли их и уничтожили.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 152 (25034). Среда, 10 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter