Дулова высказалась о Концепции развития национального культурного пространства

О Концепции развития национального культурного пространства во всех сферах жизни общества на 2024–2026 годы сегодня говорят деятели культуры в Национальном пресс-центре. Документ, принятый постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 961 от 28.12.2023, направлен на сохранение исторической памяти белорусского народа, его национально-культурной самобытности, реализацию интеллектуального и творческого потенциала нации, активное вовлечение граждан в культурную жизнь страны. 

Фото из архива «СБ»

Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Екатерина Дулова конкретизировала позиции, принципиальные для нее как для гражданина страны, деятеля культуры и руководителя творческого учреждения, касающиеся документа:

– Концепция претворяет в жизнь новации, которые появились в нашей Конституции. Я как член Конституционной комиссии в прямом смысле с удовольствием подтверждаю факт того, что все, касающееся и исторической памяти, и национальной культуры, и духовных, и традиционных ценностей, закладывалось в том числе в 32-ю статью нашей Конституции, за что проголосовало наше общество. 

По словам Екатерины Дуловой, сфера культуры сегодня – это пространство и духовное, и художественное, но при этом имеющее прямое отношение к национальной безопасности:

– Те подходы, то, что предлагается реализовать в нашей стране, напрямую связано с очень мощной охранительной тенденцией, которая наконец появилась – и появилась не только в умах отдельных людей, но развивается сегодня на абсолютно понятных государственных подходах. Как руководителя творческого учреждения, что меня здесь интересует и какие корректировки произошли: мы внесли изменения в собственную Концепцию развития Большого театра в целом ряде позиций, которые коснулись и расширения произведений национальной тематики, и работы с молодежью. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter